Ярославский авангард представлен в Белграде

На исходе декабря в музее истории Югославии в Белграде открылась первая в Сербии выставка русского авангарда. 
Выставка сформирована на основе экспонатов из региональных музеев, в числе которых Ярославский художественный музей, Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Ивановский областной художественный музей. 
Представлены произведения из Российского государственного архива литературы и искусства. Экспозиция дополнена живописью и графикой из собрания Национального музея Сербии и фарфором из коллекции Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Мощным оркестром в данной экспозиции представляют русский авангард 24 произведения из собрания Ярославского художественного музея. Эталонные живописные полотна и графические листы ведущих мастеров уникального художественного явления первых десятилетий ХХ века – произведения Ивана Клюна (на снимке) и Василия Кандинского, Александры Экстер и Ольги Розановой, Любови Поповой и Николая Синезубова, Самуила Адливанкина и Георгия Носкова, Татьяны Глебовой и Алисы Порет, Павла Кондратьева и Михаила Соколова, Александра Родченко и Александра Лабаса.

Коллекция классического авангарда Ярославского художественного музея знаменита и уже более 25 лет представляет наше собрание на всех континентах, участвуя в представительных международных проектах.

В торжественной церемонии открытия выставки в Белграде принимали участие Алла Валерьевна Хатюхина, директор Ярославского художественного музея и Татьяна Альбертовна Лебедева, кандидат культурологии, главный хранитель Ярославского художественного музея.

Выставка в Белграде будет открыта до 2 февраля.
Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе