«Зона души» крупным форматом

В отличие от других искусств фотография способна запечатлеть само мгновение этих переживаний, поймать оттенок чувств и при этом зафиксировать реальность, вызвавшую эти движения души. Сергей Гусарин родился в 1962 году в Рыбинске. Окончил сначала местную детскую художественную школу, потом Ярославское художественное училище, отделение живописи. Ещё во время учёбы он пристально изучал графику, потом – иконопись. Именно этому искусству Сергей посвятил жизнь: сначала занимался реставрацией, а в 1994 году вместе с женой-художницей Майей создал иконописную мастерскую «Лик», сегодня хорошо известную в России и за рубежом. Вступив в Союз художников России в 1993 году, Сергей Гусарин был во главе его рыбинского отделения с 2007 по 2010 год. Он постоянно участвует в городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставках. В 2002 – 2003 годах его персональная экспозиция живописи и иконописи проходила в Русском культурном центре в Вашингтоне (США). В 2009 году иконы художника и мастерской «Лик» были представлены в вильнюсском Русском центре. В феврале 2011 года его графика экспонировалась на выставке рыбинских художников в Центральном выставочном зале Ярославского отделения Союза художников России. Работы Сергея Гусарина находятся в Рыбинском музее-заповеднике, частных коллекциях России, Германии, Франции, США.
Сергей Гусарин, известный художник-иконописец, представил в Рыбинском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике свою коллекцию фотографий. В ней около ста тридцати работ разного формата, выполненных мастером почти за тридцать лет.

«Во всём мне хочется дойти до самой сути» – эта пастернаковская строчка точным попаданием характеризует творчество Сергея Гусарина, художника-фотографа, мистика и лирика.

Фотографией Сергей занялся в 1984 году. На поиски ускользающей красоты с фотоаппаратом его вдохновил бывший наставник – педагог Рыбинской детской художественной школы Александр Патраков.

– Фотографией я увлёкся всерьёз и надолго, – говорит Сергей Гусарин. – Для меня это искусство – ещё один способ помимо живописи, графики и иконописи выразить соб­ственные эмоции от восприятия мира. В отличие от других искусств фотография способна запечатлеть само мгновение этих переживаний, поймать оттенок чувств и при этом зафиксировать реальность, вызвавшую эти движения души. Она позволяет максимально точно их передать. С другой стороны, это искусство концептуальное, дающее возможность, прежде всего благодаря технике, выразить размышления о сути вещей и событий, причём в самой необычной форме. Для меня эти два преимущества очень интересны и ценны.

Фотографировал Сергей всегда по зову души, что называется, «для себя»: работы выходили к зрителю, но нечасто. Особенно памятной стала выставка рыбинских фотолюбителей, состоявшаяся в 1993 году. Это было ярчайшее событие в культурной жизни города. Вернисаж включил много интереснейших, необычных для того времени работ. Фотографии Сергея Гусарина даже были отмечены специальным призом – некоторые из них включены в выставку «Зона души». В 2004 году персональная выставка фотографии и графики Сергея проходила в Рыбинском музее-заповеднике, где он тоже нашёл почитателей своего творчества. Очевидно, что «Зона души» очень долго вынашивалась и выстраивалась.

– Многие мои работы по-настоящему звучат именно в крупном формате, – говорит автор. – Сейчас у меня появилась возможность их такими напечатать, это во многом стало стимулом для подготовки выставки. Кроме того, у меня начался новый этап в творчестве – захотелось подвести некоторый итог всему созданному ранее, показать наработанный опыт максимально интересно. Поэтому отбор работ был очень долгим – в результате «отсеялось» более ста фотографий. Принципиальной была «режиссура» выставки: мне хотелось создать некое концептуальное динамичное, звучащее пространство – своего рода «фотозону», в которой у людей была бы возможность не только созерцания, но и сотворчества, рождения новых идей – в искусстве, на мой взгляд, это очень важно...
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе