Что читать о Ярославле

Рекомендательный указатель литературы

Ярославль — один из самых древних русских городов. В 2010 году он отмечает свое 1000-летие. Основан как первый город-крепость на Волге не позднее 1010 года ростовским князем Ярославом Владимировичем, будущим великим князем киевским, прозванным Мудрым.

Не раз Ярославль и ярославцы играли важнейшую роль в истории страны. Город богат памятниками архитектуры и живописи. Здесь жили и творили выдающиеся деятели отечественной культуры — Ф. Г. Волков, Н. А. Некрасов, Л. Н. Трефолев, К. Д. Ушинский, Л. В. Собинов и другие.

Ярославль всегда был крупным экономическим центром. Богатый древнерусский торговый посад – капиталистический город текстильного края – город химической и машиностроительной промышленности в новейшее время — таковы вехи его развития.

Сегодня Ярославль — важный транспортный узел, научно-промышленный, культурный и туристический центр России. Город стабильно и динамично развивается в условиях рыночной экономики, строится, бережно сохраняет богатое архитектурное и историко-культурное наследие.

Цель настоящего указателя — помочь широкому кругу читателей, в первую очередь, учащимся и студентам, а также преподавателям, экскурсоводам найти наиболее важную литературу по истории, экономике и культуре Ярославля. Издание позволяет также представить книги о городе, имеющиеся в фонде библиотеки.

В указатель включены книги, подготовленные российскими и ярославскими специалистами, местными краеведами, изданные в Ярославле и за его пределами. Для знакомства с историей какого-либо предмета, в том числе искусства и литературы, указаны книги, напечатанные в XIX или в первые десятилетия XX века и с тех пор не переиздававшиеся. Они содержат богатый фактический материал, а иногда затрагивают вопросы, почти не поднимавшиеся в литературе в последующие годы.

Материал в указателе сгруппирован в тематические разделы, перечень которых дан в оглавлении. Внутри разделов литература расположена в алфавитном порядке. Большая часть книг снабжена краткими аннотациями, раскрыто содержание сборников статей.

  Указатель сопровождается иллюстративным материалом, тематически связанным с содержанием разделов и помещенных в них изданий. Отбор литературы закончен 2009 годом.

Со всеми изданиями, представленными в указателе, можно ознакомиться в отделе краеведения, большинство - получить по межбиблиотечному абонементу. Можно также заказать электронные копии отдельных страниц, в том числе из редких изданий.

©ЯОУНБ им.Н.А.Некрасова. Отдел краеведения

Познакомиться с указателем можно на сайте ЯОУНБ им.Н.А.Некрасова

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе