CHUKFAMILY.RU — Чуковские в интернете

В центре Москвы, в лектории «Прямая речь», 12 мая 2017 года в 19.00 состоится презентация обновлённого сайта, посвящённого литературному наследию и биографии трёх поколений творческой семьи Чуковских — поэту, переводчику, критику, историку литературы, лингвисту Корнею Чуковскому; прозаику, поэту, публицисту Лидии Чуковской; публикатору, публицисту Елене Чуковской; писателю, переводчику, мемуаристу Николаю Чуковскому.

Семья Чуковских (слева направо) -- Люша (Елена), Марина Николаевна, Митя, сзади Гуля (Николай), Николай Корнеевич, Корней Иванович, Лидия Корнеевна. Переделкино, 1957 год. Автор фото неизвестен.

— Наш сайт появился 6 марта 2004 года, — говорят его организаторы Юлия Сычёва и Дарья Авдеева. — Это было другое время, и мы сами были другими — вчерашними выпускницами юридического факультета Института международной торговли и права, увлечёнными литературой и Чуковскими в частности. Сайт задумывался как небольшое собрание произведений Корнея и Лидии Чуковских и статей о них — просто для того, чтобы как-то обозначить присутствие Чуковских в Интернете. В те годы была мода на литературные сайты. Они появлялись чуть не каждый день. Некоторые выглядели солидно и обещали остаться надолго, другие были сделаны кустарно и держались на энтузиазме своих создателей. Так или иначе, казалось неправильным, что Чуковские представлены только обрывками на случайных страницах, созданных кем-то наскоро и без особой цели.


Корней Чуковский

Но шло время, и возникла необходимость реконструкции http://chukfamily.ru — авторитетного, самого масштабного и наиболее полного в Интернете собрания произведений литературной династии Чуковских и материалов о них. Причём глобальной, которая продолжалась больше года. И ко дня рождения Корнея Чуковского — 31 марта (правда, отмечал он его всегда 1 апреля), эта многотрудная работа была наконец завершена.


Лидия Чуковская. Фото Сильвы Рубашовой. Из архива Юлии Сычёвой.

Теперь у сайта, по словам его организаторов, современный дизайн. «Более наглядно структурированы материалы. Вся новая информация теперь будет представлена на главной странице. Раздел “Галерея” пополнится фотографиями не только главных героев, но и их современников и друзей, а также видеоматериалами. Открыта страница Николая Чуковского — таким образом, литературная семья Чуковских будет представлена полностью. Большинство книг на сайте можно не только читать с экрана, но и скачивать. Если сохранилась запись авторского исполнения стихов, статей и выступлений, то она, как правило, есть и здесь. В планах публикация не только архивных материалов, но и тех, что специально подготовлены для сайта. А постоянных «чукофилов», думаем, обрадует подписка на новости.


Елена Чуковская. Фото Сильвы Рубашовой. Из архива Юлии Сычёвой.

В программе майского вечера демонстрация прежде неизвестных кадров видеохроники и фотографий, воспоминания о Корнее Ивановиче, Лидии Корнеевне и Елене Цезаревне, чтение стихов и многое другое.

Адрес лектория «Прямая речь»: Москва, Ермолаевский пер., 25, м. «Маяковская». Вход свободный.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить, связавшись с его организаторами.

https://www.facebook.com/chukfamily/;

https://vk.com/public131565624

http://chukfamily.ru/event-item;

https://www.facebook.com/events/1100719700032255/

Соб. инф.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе