Дореволюционные военные энциклопедии выложили в Интернет

Впервые в Интернете в свободном доступе появились все основные военные энциклопедии, изданные в России до 1917 года. Факсимильные копии книг находятся на сайте исторической библиотеки «Руниверс» (www.runivers.ru), сетевом проекте, созданном при поддержке компании «Транснефть».
Исследователи и любители истории России имеют возможность свободно прочесть и скачать "Военный энциклопедический Лексикон" 2-е издание 1852-1858 гг. под редакцией М.И.Богдановича, "Энциклопедию военных морских наук" под редакцией Г.А. Леера, выходившую в 1883-1897 гг., а также "Военную энциклопедию", издательства «Т-ва И.Д.Сытина» 1911-1915 гг.

"Военный энциклопедический Лексикон" включает в себя 14 томов. По своей сути «Лексикон» являлся первой русской военной энциклопедией. Он был издан обществом военных и литераторов, и посвящен наследнику царского престола Александру Николаевичу. Восьмитомная "Энциклопедия военных морских наук" была составлена под редакцией генерал-лейтенанта Леера, заслуженного профессора Николаевской академии Генерального Штаба и издавалась в 1883-1897 гг. типографией В.Безобразова.

Выпуск "Военной энциклопедии" под редакцией В.Ф.Новицкого, А.В.Шварц, К.И.Величко и др. был начат в 1911 году и прерван революцией в России. К этому моменту энциклопедия была составлена до буквы "П", последнее слово 18-го тома — «Порт-Артур». Каждый том сопровождается большим количеством схем, карт, планов, портретов и рисунков, включенных как в основной текст, так и расположенных на вклейках. Энциклопедии размещены в формате DjVu, современной технологии сжатия изображений, разработанной специально для хранения и распространения электронных факсимильных изданий. Помимо свободного просмотра и скачивания материалов, данная технология дает возможность прямого цитирования любого понравившегося фрагмента публикации.

Президент АНО «Руниверс» Михаил Баранов: «Дореволюционные военные энциклопедии являются бесценными справочниками по истории России. Почти все они ранее не оцифровывались и не переиздавались. Любители истории смогут найти в этих изданиях редкие материалы по военной теории и практике дореволюционной России. Мы считаем, что свободный доступ к энциклопедическому наследию страны позволит всем, кто читает на русском языке, лучше разобраться в российской истории».

Исторический проект «Руниверс» (www.runivers.ru) – электронная факсимильная библиотека. Создана в 2008 году при поддержке компании «Транснефть».

Цель проекта – обеспечить в Интернет свободный доступ к наиболее важной части историко-культурного российского наследия - первоисточникам, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах и доступны только посетителям десятка крупнейших российских библиотек. В настоящий момент библиотека выкладывает книги, изданные в России в ХIХ – начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, графику, которые были выведены из культурного оборота почти на столетие и более не переиздавались.

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе