Города ждут жителей

Создатели проекта "Мои города" пытаются скрестить социальную сеть и справочник городской информации
     
Начало каждого года - это время не только новых надежд, но и новых проектов. В Рунете мое внимание привлек амбициозный новичок - многоцелевой портал "Мои города". По замыслу разработчиков жители городов России смогут найти полезную информацию, а также стать участником общероссийской социальной сети.

Что это. "Города" можно назвать миксом из социальной сети, службы городских новостей, афиши событий (причем самых разных), доски частных объявлений, бизнес-справочника и службы знакомств. Все эти функции становятся доступны пользователю после регистрации и заполнения профиля. Ничего сверхреволюционного в этом нет, но разработчики "Городов" добавляют к уже обкатанным функциям новые, ставшие востребованными относительно недавно. Например, "Кто рядом" и "Где я", с помощью которых можно не только достаточно точно указать свое местоположение, но и узнать, кто из участников сети находится рядом. В дальнейшем, уверяют разработчики, функции, привязанные к географическому положению, можно будет использовать и для поиска людей, с которыми вместе можно, например, поиграть в волейбол в новом спорткомплексе. Безусловно, эти возможности мы уже видели, например, в проекте "Мир тесен", но вот столь комплексное решение я встречаю впервые.

Дизайн и интерфейс. Сайт проекта выполнен в спокойных голубоватых и блекло-оранжевых цветах, при этом большая часть пространства остается белой, шрифт - без изысков, но читается хорошо. Основные тематические разделы портала, такие как "События", "Объявления" или "Сообщества", обозначены вкладками. Щелчок - и вы попадаете на страницу раздела.

Интерфейс понятен и удобен, разработчики использовали хорошо знакомые пользователям приемы. Это позволяет новичку быстро разобраться, что к чему.

Тест-драйв. Набираю www.mg.ru, и передо мной открывается карта России, на которой я и выбираю свой регион. В моем случае московский. Изображение Московской области увеличивается, теперь видны обозначения городов. Почему-то кроме Москвы представлены только Химки, Балашиха, Королев и Подольск. Если навести курсор мышки на название города, можно увидеть краткую энциклопедическую справку о нем. Для доступа к другим функциям регистрируемся: e-mail, ник, реальные имя и фамилию (по желанию) и т. п. На почту моментально приходит письмо с просьбой подтверждения.

Далее заполняем профиль. Пунктов много: от пола и возраста до религиозной принадлежности и политических взглядов. В дальнейшем можно будет искать людей с похожими взглядами. Пока народу не так много, ни одного пользователя с консервативными взглядами, увлекающегося шаманизмом, не нашлось.

Переходим к разделам, представляющим интерес не только для жителей города, но и для гостей. Куда пойти развлечься, где и почем пообедать и многое другое - все разбито на соответствующие разделы, но внутри пока информации немного. Хотя для проекта, стартовавшего в декабре, весьма пристойно. Предусмотрена возможность пользовательских отзывов - в этом вся соль сети, но там пока пустота.

Выбираю пункт меню "другой город" и перехожу в Санкт-Петербург. Теперь мне доступны все региональные новости Питера, а также расписание событий в этом городе. А если, как обещают разработчики, можно будет оперативно подбирать компанию, у проекта есть все шансы стать популярным.

Под конец захожу в раздел города Урюпинска, читаю краткую справку, узнаю, что мэр города - С. В. Горняков. Весьма лаконично.

Резюме. Потенциально сильный проект, который может стать действительно всероссийской сетью. Пока же ощущение как от только что выстроенного, но еще не обжитого здания. Вроде бы все на местах, коммуникации подведены, жить можно, но в гулкой пустоте ходят несколько потенциальных покупателей квартир и присматриваются - стоит ли здесь селиться?

Максим Макаренков

Итоги.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе