Интернету грозит саморазрушение

Интернет в серьезной опасности, утверждает его создатель англичанин Тим Бернерс-Ли. Он видит на горизонте bad things, неприятности: ошибочная информация и стратегии по дезинформации, и в то же время - формы контроля и цензуры, пересекающиеся с широкомасштабным манипулированием сознанием, жертвами которого очень часто, сами того не подозревая, становятся бесчисленные пользователи, сообщает Инопресса.

В день, когда было сделано историческое заявление о том, что в конце октября количество сайтов достигло 100 миллионов, Сеть возможностей и свобод показала свою темную, крайне опасную сторону - глобальное влияние. "Если мы не будем четко понимать все процессы, происходящие в Сети, что уже начинает происходить в эти дни, то все это кончится довольно плохо,- заявил Ли ВВС". Испытывая тревогу по этому поводу, ученый заявил о намерении провести научное исследование относительно долгосрочных перспектив этого чудовищно быстро растущего организма, в котором еще десять лет назад было зарегистрировано всего-то 18 тысяч сайтов.

Родившийся как элитарный информационный инструмент для ученых, интересующихся физикой элементарных частиц и опытами CERN, Европейской организации ядерных исследований в Женеве (не случайно сайт центра представляется под слоганом "Лучшая физическая лаборатория в мире... где родился Web!"), интернет взорвался, и сегодня это "мультивселенная", совокупность многих вселенных не поддающихся исчислению размеров: он информирует и занимается бизнесом, развлекает и обеспечивает общение с помощью электронной почты, чатов и блогов, распространяет заявления правительств и многонациональных корпораций и в то же время представляет пространство самым разным людям с их интересами типа семейного видео, наконец, открывает альтернативную реальность, в которой находят убежище и ведут альтернативное существование миллионы людей (как, например, в популярнейшей игре "Вторая жизнь"). "Он стал необычайно мощным инструментом ", - утверждает общество Netcraft, организовавшее подсчет сайтов, результаты которого лишь усилили опасения Ли.

"Очень скоро могут начать действовать антидемократические силы, и в этот момент начнет осуществляться систематическая манипуляция информацией, - предсказывает профессор "компьютерных наук" и директор World Wide Web Consortium. - Очень важно исследовать эти силы и используемые ими технологии". Вот почему он хочет собрать вокруг себя международную команду специалистов в различных областях, которая бы тщательно изучила Сеть во всех ее аспектах, от непрекращающегося технологического обновления до непредсказуемых коллективных феноменов. "Я намереваюсь создать совершенно новую науку - науку по изучению интернета". В конечном итоге, обещает ученый, "мы должны создать другую, обновленную, более совершенную, чем нынешняя, сеть".

Речь идет об эпохальной миссии. Если NASA планирует отправить человека на Марс, а генетики намереваются расшифровать закономерности генома, Тим Бернерс-Ли пестует другие планы: крайне изнурительное кибер-путешествие по 100 миллионов сайтов (половина из которых считаются активными, постоянно обновляющимися) и одновременно патрули ученых, которые будут составлять карты того, что превратилось в terra incognita. Он требует максимальной отдачи и уже мобилизовал университет, где преподает, в Саутхэмптоне, и Лаборатории кибернетики и исследований искусственного интеллекта Массачусетского технологического института. Достаточно ли будет этих сил?

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе