Как правильно слушать музыку в интернете

Неподтвердившаяся новость о том, что крупнейший в мире легальный магазин музыки iTunes Store может прийти в Россию, обошла российские СМИ и взбудоражила умы меломанов. Однако у россиян и без помощи компании Apple есть возможность слушать музыку легально — причем с большим комфортом и во многих случаях бесплатно. Где это сделать? Зависит от того, какая музыка вам нужна.

Например, вам порекомендовали новую группу, и вы хотите для начала за минуту понять, что она собой представляет. Раньше самым подходящим местом для подобных случаев была социальная сеть MySpace.com, но с ее угасанием функцию музыкального просветителя перенял видеосервис YouTube: как правило, достаточно вбить название группы в поиск, чтобы в первых результатах найти ее главные хиты. Другой вариант — сайт музыкальных рекомендаций Last.fm, где практически каждому исполнителю в мире отведена собственная страница, на которой в большинстве случаев можно услышать короткие фрагменты песен.

По результатам знакомства захотелось послушать альбом группы полностью или даже не один? Некоторые музыканты попросту вывешивают их для свободного скачивания на своем сайте или на популярных торрент-трекерах — чаще всего это независимые коллективы, не имеющие шансов заработать на продаже этих альбомов, однако так же поступала и Земфира. Другие публикуют свои записи на специально предназначенных для этого сайтах, помогающих им получать вознаграждение от поклонников: в России самыми популярными подобными сервисами стали Kroogi, лицами которого являются Борис Гребенщиков и «Аквариум», Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер», Евгений Федоров и его новая группа Zorge, ThankYou.ru, на котором новые песни представляют рэперы Noize MC и Баста, и ориентированный на электронную танцевальную музыку и диджеев PromoDJ. За рубежом — Bandcamp, который по популярности у молодых россиян не уступает «Кругам», SoundCloud, где, как в Твиттере, можно подписаться на новые треки любимых музыкантов, ReverbNation и Jamendo. Условия, на которых записи предоставляются, зависят от конкретной ситуации: если на «Кругах» и ThankYou.ru пользователь при скачивании записи платит выбранную им самим сумму (или, при желании, не платит вовсе), то на Bandcamp цена фиксированная, но выставляет ее сам музыкант (к тому же оплата идет только за скачивание записей, а слушать их в онлайне можно бесплатно). Jamendo и вовсе собирает тех, кто готов предоставлять свою музыку абсолютно бесплатно — но за это приходится расплачиваться отсутствием звезд.

Есть сайты, где предназначенную для свободного скачивания музыку собирают воедино, чтобы не приходилось бегать за ней по всему интернету. Торрент-трекер LegalTorrents поставил целью показать своим примером, что слово «торрент» еще не значит «пиратство», — название он позже все-таки сменил на ClearBits (адреса со словом torrent часто автоматически попадают в списки блокировки), но деятельность свою продолжает, пусть и несравним по популярности с пиратскими лидерами. Также над каталогизацией работают в главном онлайн-архиве интернета archive.org: там собраны и нет-лейблы, не берущие денег за свои релизы, и концертные записи самых разных артистов.

Однако все эти сервисы хороши, когда интересует определенная «щедрая» группа или определенное музыкальное направление, причем без его звездных представителей. А если есть желание слушать сразу все захотевшееся, включая не склонных к благотворительности поп-звезд? Причем не мучаясь со скачиванием файлов, а просто находя нужное и нажимая кнопку Play? Самый популярный в мире подобный сервис Spotify сделан в Швеции и не работает в России, однако у нас действует целый ряд аналогов: «Яндекс.Музыка», Zvooq и Deezer. Абсолютно полного ассортимента нет ни в одном из них (для этого пришлось бы подписать договоры со всеми музыкальными правообладателями планеты), так что приходится сталкиваться со значимыми пробелами, но объемы их фонотек постоянно растут, а имеющиеся сейчас результаты уже впечатляют: например, записи Фрэнка Заппы появились в «Яндекс.Музыке» даже раньше, чем в iTunes Store. Условия пользования и здесь различаются: Deezer берет абонентскую плату ($4 в месяц), а «Яндекс.Музыка» полностью бесплатна в браузерной версии, но требует денег, если пользоваться ей через приложение для iPhone ($7 в месяц).

Если вы хотите записаться в музыкальные модники, которым важно одними из первых услышать то, о чем завтра будут говорить менее продвинутые меломаны, вам может помочь агрегатор Hype Machine, автоматически собирающий музыку, о которой пишут в музыкальных блогах, — или же RCRD LBL и Pitchfork, где интересные и доступные для бесплатного прослушивания перспективных музыкантов треки собирают вручную. А в рубрике First Listen на сайте американского Национального общественного радио можно услышать целиком многие ожидаемые альбомы еще до их появления в магазинах — например, на прошлой неделе на NPR прошли премьеры новых альбомов Grizzly Bear и чилийского техно-Иисуса Рикардо Виллалобоса.

Другая крайность — увлеченные раскопки в музыкальных архивах. Тут тоже есть свои помощники: Калифорнийский университет оцифровал и выложил свою коллекцию аудиозаписей с валиков начала XX века. Скачивать для личного использования можно совершенно бесплатно, денег университет хочет лишь от тех, кто затем собирается как-либо использовать аудиозаписи в своей деятельности. Есть старинные записи и на вышеупомянутом archive.org.

На этом список легальных музыкальных сервисов не заканчивается — существует множество мелких вроде британского сайта для размещения своей музыки Corporate Records. Но суть должна быть ясна уже по этому перечню: если житель РФ хочет слушать музыку легально, не портя карму регистрацией «ВКонтакте», у него есть для этого все условия и инструменты, причем без больших финансовых затрат или громадных неудобств. Все остальное — отговорки.

Евгений Трифонов

Colta.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе