Ключевые слова

Социальные сети, такие как наши "Одноклассники" или американский FaceBook, растут: пользователей старых сетей становится все больше, с ними конкурируют новые, обычно мало отличающиеся от прежних. Свежие идеи появляются нечасто. Тем приятнее было обнаружить новый сервис, не похожий на все, что нам известно. Гийом Бессон, француз по происхождению, американец по месту жительства, а по профессии — директор по закупкам крупной промышленной компании, придумал karmawish.com — сервис, на котором одни люди выполняют желания других людей. После регистрации вы получаете два балла — это значит, что вы можете опубликовать два желания. Кроме того, посмотрев желания других участников сети, вы можете помочь кому-нибудь из них. За каждого, кому вы помогли, начисляется еще один балл. Кто-то просит сделать так, чтобы как можно больше людей посмотрели созданный им комикс, другой желает выучить хинди, а третий просит вылечить заболевшую яблоню. 

Желания могут быть какими угодно, кроме неприличных. Кроме того, нельзя просить или давать деньги, только натуральный обмен. Работающий с марта в тестовом режиме сайт только что вышел на публику. Идея соответствует моде на безденежный обмен: достаточно вспомнить бук-кроссинг (люди оставляют книжки в условленных местах, чтобы другие могли их забрать) или российский сайт "Дару-дар", на котором люди предлагают другим не нужные им самим вещи. По-русски это называется "дарономика", и некоторые вполне серьезные экономисты прочат ей большое будущее. 

Технологии 
google, операционная система, chrome 
К мысли о том, что на свете есть другие браузеры, кроме Internet Explorer, пользователи за последние несколько лет, в общем, привыкли. Другое дело операционная система. Массовые пользователи PC до сих пор, в общем, лишены выбора: единственной альтернативой Windows был Linux — бесплатный, но требующий изрядных навыков обращения с компьютером. К тому же Linux, отлично приспособленный для программистов и ученых, совершенно не годится, например, для работы с изображениями и видео. Однако скоро все изменится. Google объявила о том, что собирается выпустить Chrome OS — собственную операционную систему для любых PC. Специалисты говорят, что Chrome OS — это попытка изобрести операционную систему заново, а основными приоритетами разработчиков будут простота, скорость и безопасность. По сути дела, это революция. С момента широкого распространения Windows каждая новая ее версия требует все более мощных компьютеров. Количество уязвимостей в ней таково, что вокруг этого выросла целая индустрия антивирусных программ. Разработчики Chrome OS обещают нам, что и необходимость покупать новый компьютер каждые два года, и страх перед вирусами навсегда окажутся в прошлом. Ажиотаж вокруг сообщения о новинке таков, что специалисты по компьютерным технологиям во всем мире уже вторую неделю не могут говорить ни о чем другом. Больше о Chrome OS компания обещает рассказать осенью, а устанавливать ее на компьютеры начнут в следующем году. 

Авторское право 
стивен фрай, торрент, доктор хаус 
Известный британский актер и писатель Стивен Фрай, выступая в Лондоне на музыкальном фестивале iTunes, признался, что скачал из интернета пиратскую копию последней серии пятого сезона "Доктора Хауса" — невероятно популярного американского телесериала, главную роль в котором исполняет его друг и бывший напарник по "Дживсу и Вустеру" актер Хью Лори. В момент выхода серии Фрай был в Индонезии, где вдруг обнаружил, что никакого законного способа узнать, чем кончился очередной сезон, у него нет. Тогда Фрай обратился к помощи торрентов — системы, позволяющей пользователям бескорыстно обмениваться любыми файлами, будь то видео, музыкой, картинками или текстами. Этот эпизод произвел на актера, получающего, как и все, отчисления с продаж, такое сильное впечатление, что он призвал власти не преследовать рядовых пользователей торрентов и не приравнивать скачивание из Сети к воровству. Тем не менее Фрай продолжает считать, что людей, наживающихся на пиратстве, то есть продающих, например, контрафактные диски, в покое оставлять нельзя. 

Материалы подготовил Владимир Санин, обозреватель портала Openspace.ru

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе