Курьезы: Электронные книги становятся дороже бумажных

Электронная книга больше не аналог покетбука, который поступает в продажу после того, как спрос состоятельных читателей удовлетворен.


Ридеры дешевеют и, похоже, скоро будут раздаваться чуть ли не бесплатно, тогда как то, ради чего их приобретают, — дешевые книги — лишаются своего основного достоинства — они перестают быть дешевыми. Да-да, не просто даже дорожают, а именно становятся дороже «обычных» книг — обычная книжка Кена Фоллетта на Амазоне стоит 16-50, а электронная, та же самая, — 18-99. Пять или даже шесть уже крупнейших американских издательств договорились о том, что они больше не будут отдавать Амазону книги своих авторов по демпинговым ценам и выставляют их дороже одновременно продающихся бумажных версий. Что это — заведомый абсурд или революционная бизнес-стратегия? Каким образом электронная версия, в которой не существует затрат на бумагу, печать, доставку и хранение, может быть дороже бумажной?

А вот так.

 

Сейчас, на самом деле, уникальный, в психологическим плане, момент: есть огромное количество «новых читателей» — которые уже обзавелись ридерами, но еще сами не вполне разобрались, как им на самом деле удобнее читать — с бумаги или с экрана. И поскольку принять однозначное решение, действительно, сложно, они хотят каких-то внятных ориентиров — какая версия «лучше». Хотят — и готовы делегировать свое решение относительно этого выбора «экспертам», тем, у кого наверняка больше опыта, кто наверняка лучше них в этом разбирается. И вот они видят, что электронная книга теперь дороже одновременно продающейся бумажной и значит — хотя бы это противоречило инстинктивным ощущениям и простой логике — «лучше». Люди очень хотят, чтобы цены были «говорящими» — ну так они и «заговорили». Есть сигнал, он запеленгован, инициируется протокол «выбор сделан» — раз есть «лучшее», будем брать лучшее.

 

Это не такая уж редкая история — форсирование продаж не за счет удешевления, а за счет подорожания, перемещения товара из сегмента «эконом» в, прости господи, сегмент «лакшери». Удастся ли приучить читателя к тому, что электронная версия — не то же, что «дешевая»? Что это не аналог покетбука, который поступает в продажу после того, как спрос состоятельных читателей удовлетворен, — а аналог скорее как раз версии в твердой обложке, флагман продаж?

 

Прецеденты — хотя и не буквальные — были. Вспомним путеводители одного — не будем здесь называть его — бренда: пока они стоили более-менее как все конкуренты — продажи были достаточно скромными; когда встал вопрос — повысить цены или закрыть проект как бесперспективный — и цены были на пустом месте, просто ради эксперимента, с высокой степенью вероятности эксперимента самоубийственного, повышены вдвое — путеводители стали пользоваться бешеной популярностью.

 

Плохо ли это для читателя — если стратегия повышения цен на электронные книги будет принята всеми профессиональными издателями? Разумеется, плохо, чего уж тут хорошего. Но, опосредованно, и хорошо тоже — поскольку в таком случае книгоиздание становится сверхприбыльным бизнесом, и в него затянет людей, которые раньше этим бизнесом брезговали как слишком копеечным. А это — новые книги и новые идеи, новые стимулы для писателей (чьи гонорары тоже наверняка вырастут пропорционально). Ведь правда — сейчас книгами многие не занимаются просто потому, что это заведомо копеечные прибыли. Но если прибыль будет 500, например, процентов — то почему нет?

 

Словом, похоже, идея продавать электронные книги дороже бумажных — скорее перспективная. Так что если вы много лет думаете о том, сделать свое издательство или нет, стоит ли в это вкладываться и что на этом можно заработать, то сейчас, похоже, хороший момент, чтобы принять положительное решение.

Текст: Лев Данилкин

Афиша.RU

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе