«Марш миллионов» в Рунете: хроника политической кибервойны

На майских праздниках столкновения между противниками и сторонниками Владимира Путина происходили не только на московских улицах. Настоящая война разгорелась в киберпространстве.

Все началось еще 4 мая, когда российское крыло Anonymous пригрозило 6 мая отключить сайт правительства, а 7 мая – сайт премьер-министра. Хакеры выложили в Интернет видеоролик, в котором призывали сочувствующих поддержать DDoS-атаку и давали инструкции по ее проведению.


Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков выразил уверенность, что правительственные сайты кибератаки выдержат. И они действительно выдержали. Вместо government.ru 6 мая, в день акции оппозиции «Марш миллионов», в оффлайн ушли сайты нескольких независимых российских СМИ. Среди них – сайт телеканала «Дождь», сайт Slon.ru, сайт газеты «Большой город» и сайт газеты «Коммерсантъ». DDoS-атаки велись также на сайт радио «Эхо Москвы», но «положить» его хакерам не удалось.


Anonymous заявили, что непричастны к этим атакам. «Из прошлой переписки РосМол, НАШИх и т. п. ясно, что это снова заказ Кремля», - написали хакеры в своем твиттере @LegionRussia.


Ранее «анонимусы» выложили переписку пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик, а также главы «Росмолодежи» Василия Якеменко. В частности, в ней говорилось, что несколько топовых блогеров Рунета получали оплату за публикацию статей определенного содержания. В переписке также обнаружили обсуждение организаций DDoS-атак на сайт «Коммерсанта» в 2008 году.


Нынешняя атака по силе была схожа с атакой 2008 года. «Мощность DDoS-атаки, которой подвергается сайт Коммерсанта с сегодняшнего утра, сравнима с тем, что происходило в 2008 году, когда атака на kommersant.ru продолжалась несколько суток», - говорится в посте на странице «Коммерсанта» в Facebook.


К моменту написания заметки работоспособность всех сайтов, кроме Slon.ru, была восстановлена.


9 мая Anonymous заявили, что им удалось отключить сайт президента kremlin.ru. В своем Twitter хакеры написали: «kremlin.ru — TANGO DOWN». Tango down – выражение, позаимствованное хакерами из лексикона спецназа, обозначающее удавшуюся атаку на сайт. Действительно, сайт президента 9 мая работал с перебоями. Однако, как утверждают источники Lifenews.ru, отключала сайт вовсе не группировка Anonymous, а администрация для того, чтобы вычислить атакующих, а хакерам удалось лишь увеличить задержку ответа ресурса.


Одновременно 9 мая были совершены DDoS-атаки на американский сервис трансляции потокового вещания Ustream.tv. Атака хакеров была сконцентрирована на канале ReggaMortis1, гражданского журналиста из России, который вел трансляцию акций оппозиции.


В эксклюзивном интервью Daily Beast генеральный директор UStream Брэд Ханстебл (Brad Hunstable) рассказал, что это уже третья атака против гражданских журналистов из России за последние 6 месяцев. «Это атака на свободу Интернета», - сказал он. Атака, которая на 9 часов «положила» UStream, началась в 2:30 по московскому времени. В ней участвовали 25 тысяч серверов, находящихся главным образом в России, Иране и Казахстане. Предыдущие атаки, произошедшие 6 ноября и 6 января, имели схожий характер.

 

Наконец, в ночь на четверг DDoS-атаке подвергся сайт государственного агентства РИА Новости. Об этом первый заместитель руководителя объединенной редакции новостей Ирина Кедровская сообщила Ленте.ру. Пока неизвестно, кто стоял за атакой. Anonymous не взяли на себя ответственность за ее организацию, однако ранее заявляли, что целью их атак являются как сайты государственных органов, так и сайты подконтрольных им СМИ. Работоспособность сайта РИА Новости в настоящий момент восстановлена.


Ждет ли нас в будущем новый виток кибервойны между сторонниками и противниками режима Владимира Путина, покажет время. Одно очевидно: Интернет стал основной площадкой внутре- и внешнеполитической борьбы. Американские власти, между прочим, считают Россию одной из самых опасных стран по киберугрозам, наряду с Китаем. Более того, там полагают, что на ряд DDoS-атак существует госзаказ. Так, Кремлю приписывают организацию DDoS-атак против эстонских СМИ, финансовых и правительственных сайтов в 2007 году.

Ксения Швецова, обозреватель "Руформатора"

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе