«Мировое искусство» - онлайн-энциклопедия кино и анимации

Ищете информацию по тому или иному фильму, аниме-сериалу или башне в Токио? Нет нужды каждый раз спрашивать об этом «Википедию»: «Мировое искусство» в данном отношении ничуть не хуже.

World-art.ru - огромная энциклопедия различных видов искусства. Основные разделы сайта – «Кино и ТВ», «Анимания», «Видеоигры», «Литература», «Живопись» и «Архитектура». Каждый из разделов состоит из нескольких подразделов.

«Профессий много, но – прекрасней всех кино!»

В разделе «Кино и ТВ» собрана информация поистине колоссального объема: это рецензии на кинофильмы, биографии актеров, режиссеров и персонала, трейлеры, подборка кадров из отдельных фильмов – не говоря уже о таких вещах, как техническая информация по фильму, включая годы выпуска. Каждую рецензию или фильм можно комментировать и ставить оценку по десятибалльной шкале. На основании оценок составляются различные рейтинги. Отзывы о фильмах могут писать зарегистрированные посетители сайта.

В правой части сайта (если обратиться к разделам кино и анимации) есть ряд ссылок на относящиеся к обсуждаемому фильму материалы: начиная со ссылок на сторонние сайты вроде IMDB и статей о данном фильме и заканчивая фотографиями постеров, обложек, снимками с фильма и т.д. К сожалению, большая часть рецензий изобилует спойлерами, которые, как и в «Википедии», делают бессмысленным просмотр фильма.

Сайт давно известен любителям аниме, потому что именно «Мировое искусство» одним из первых начал скрупулезно собирать информацию по аниме-сериалам и фильмам и выкладывать ее во всеобщий доступ. И базу данных аниме-рецензий на World-art.ru можно назвать едва ли не лучшей в Рунете.

Остальная часть сайта

Что касается других разделов, то их структура принципиально иная. Раздел видеоигр появился относительно недавно, и его структура несколько нетипична – игры разделены в подменю на платформы, а не по жанрам, как это обычно принято. Есть система рейтингов, списки мировых релизов, новые кадры из игр. В приоритете, как сообщают создатели сайта, игры для консолей. К сожалению.

Раздел «Литература» гораздо проще: это всего лишь интернет-библиотека с возможность читать книги онлайн. Разумеется, ни с Библиотекой Мошкова, ни даже с WebReading соперничать этот раздел не может (хотя бы потому, что на сегодняшний день там менее 400 авторов). С другой стороны, библиотека пытается соответствовать структуре сайта, и есть, к примеру, биографии авторов. Книги можно как читать онлайн, так и скачивать, причем, судя по всему, текст взят именно с Lib.ru – это простой неотформатированный текст шрифтом Courier New без защиты от копирования.

Раздел «Живопись» покажет вам самые известные мировые шедевры (не в печатном разрешении, к сожалению), расскажет краткую биографию художников и список по крайней мере большинства их творений. То же самое можно сказать и про раздел «Архитектура»: есть возможность посмотреть на мировые шедевры, оценить их по десятибалльной шкале, в том числе на Google Maps, а также поучаствовать в составлении различных рейтингов.

Дополнительные плюшки

Также на сайте работает хорошая система поиска по всем разделам, которая позволяет по отдельным фразам, словам, именам и т.д. получать ссылки на страницы соответствующих материалов или биографий. Кроме поиска в свободной форме, можно искать по списку меню из трех-шести пунктов в зависимости от раздела – очень удобный вариант.

Напоследок стоит упомянуть, что «Мировое искусство» к тому же недавно выбрал дорожку «Википедии» и предлагает всем желающим вносить изменения в страницы, если замечена какая-либо неточность. Естественно, все изменения проходят тщательную проверку. И еще более естественно, что на сайте нет нелегального контента – вы не получите доступ к торрентам, позволяющим скачать тот или иной фильм или аниме.

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе