Митрофанов: Контроль над рунетом будет креативным и мягким

Регулирование сферы интернета Госдума будет осуществляться «мягкими» и даже креативными методами, заявил на пресс-конференции во вторник глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

«Китайской стены не будет. Идет поиск решений, думаю, что это не будет долго продолжаться, - пообещал Митрофанов. - Уверяю, что все будет очень мягко, и, я бы сказал, креативно, как должно быть в этой сфере».

По его словам, пришедшие в комитет новые люди, «будут делать так, что вы просто удивитесь». «Никаких погромов не будет», - заверил Митрофанов.

Депутат поддержал идею создания реестра сайтов с опасной для детей информацией, который заработает с 1 ноября.

По его словам, некоторые ограничительные меры в условиях растущего числа интернет-пользователей и интернет- сайтов в России просто необходимы. «Надо как-то подчищать это пространство. На этой дороге надо вводить «ГАИ», устанавливать правила, но они не должны ущемлять громадное число пользователей», - считает он.

Глава комитета Госдумы подчеркнул, что вопросы связи и новых видов коммуникации будут «важнейшим направлением деятельности комитета», передает ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что вопрос с внедрением услуги «переносимости номера», которая позволит россиянам сохранять номер мобильного телефона при смене оператора, будет решен в течение одного-двух лет.

«Я уверен, что в ближайшие год-два этот вопрос так или иначе будет решен», - сказал депутат, добавив, что в Госдуму он пока не внесен. По словам Митрофанова, основная проблема в реализации идеи «переносимости номера» заключается в том, что сотовые операторы не хотят «платить за эту радость», а речь идет о 400 млн долларов.

По мнению Митрофанова, вариант, когда внедрение услуги оплатят сами операторы, может быть, но в то же время он не исключил, что расходы могло бы взять на себя государство.

«Может быть, государство возьмет на себя эти расходы, не такие уж они и большие. Все-таки, это в интересах потребителей», - считает депутат. По его словам, нужно найти компромисс между интересами операторов, потребителей и государства.

Поручение избавить россиян от «мобильного рабства» Минкомсвязи дал Дмитрий Медведев, еще занимая пост главы государства. Разработанный Минкомсвязью законопроект предполагает введение услуги «переносимости номера» с 2014 года.

Главное замечание Минэкономразвития к проекту документа заключается в том, что, по оценкам представителей предпринимательского сообщества, с момента принятия комплекса нормативных правовых актов, регламентирующих возможность сохранения номера, должно пройти не менее двух лет.

В министерстве также считают, что обязанность по предоставлению услуги переносимости номера должна быть возложена на операторов связи по истечении определенного периода времени после принятия нормативных правовых актов.

По мнению помощника президента Игоря Щеголева, законопроект не позволит операторам запланировать расходы на модернизацию инфраструктуры и организационные мероприятия по реализации MNP без ущерба для реализации других социально значимых проектов.

Минкомсвязи было предложено провести расчет капитальных затрат для операторов на внедрение новой услуги, оценку доли потенциальных пользователей услуги, расчет возможного изменения тарифов на сотовую связь.

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе