Nooregistry.ru: бесплатные онлайн-архивы, про которые нужно знать

Августовские новинки в открытом доступе.
Большой архив советских учебников, личные дневники Эйнштейна, подборка номеров журналов «Фотограф-любитель» и «Aviation Week & Space Technology», коллекции музея Соломона Гуггенхайма, Чикагского исторического и Кунсткамеры – все это и многое другое в открытом доступе на сайте Nooregistry.ru.

Архивы и библиотеки

В начале августа читателей профильного сайта Nooregistry.ru больше всего впечатлило то, что архив советских учебников выложен в сеть.

Поклонники фотографии оценили, что появился архив журнала "Фотограф-любитель" — самого знаменитого фотографического журнала Российской империи. Коллекция подготовлена В.В. Дрючиным и выложена для бесплатного скачивания.

В свободном доступе также оказался полный архив журнала Aviation Week & Space Technology — имеются отсканированные номера аж за 1916 год.

И архив личных документов и дневников Эйнштейна: наследие выдающегося физика теперь доступно всем пользователям интернета. Наработки ученого за целых 44 года его жизни попали в сеть благодаря Digital Einstein Papers — проекту, организованному Принстонским университетом в сотрудничестве с Еврейским университетом Иерусалима.

Современные исследования о теории культуры доступны в формате PDF на сайте Open Humanities Press — десятки академических изданий в свободном доступе.

Тем же читателям Nooregistry.ru, кому этого мало, предлагаем ознакомиться с замечательным и достаточно полным списком интернет-библиотек.



Музеи

В начале месяца Nooregistry.ru также рассказывал о том, что еще четыре знаменитых музея оцифровали и поделились своими коллекциями онлайн:

Музей Кунсткамера >выложил 56 тысяч оцифрованных экспонатов в сеть;

Чикагский исторический музей представил в интернете коллекцию костюма — вторую по величине коллекцию в мире, насчитывающую 50 тысяч экспонатов;

Музей Соломона Гуггенхайма (Нью-Йорк) выложил 1700 оцифрованных экспонатов в сеть;

Театральный музей им. А.А. Бахрушина оцифровал фотографии и документы из своей коллекции.



Открытый доступ: новости

Недавно мы рассказывали занимательную историю о том, что фотограф подала в суд на Getty Images, требуя 1 миллиард долларов: фотограф Кэрол Хайсмит обвиняет сервис Getty Images в продаже лицензий на её собственные фотографии, которые она задолго до этого передала в общественное достояние.

Также Nooregistry.ru старается следить за тем, как развивается академическое издательство открытого доступа:

С января 2017 года крупнейший в мире научный журнал о химии — журнал «RSC Advances» Королевского химического общества Великобритании — будет издаваться в открытом доступе.

Новый научный журнал — Research Ideas and Outcomes — будет издаваться под лицензией CC BY 4.0, плата за публикацию статьи в нем будет начинаться от 50 евро. Журнал намерен стать универсальным научным журналом открытого доступа, рецензируя и немедленно публикуя статьи из всех научных областей.

Компания Wiley и Международная лига против эпилепсии сообщили о запуске журнала открытого доступа «Epilepsia Open»: журнал будет публиковать профильные медицинские исследования и предоставит бесплатный доступ к ним для всего научного сообщества и заинтересованных лиц.

Кстати, о медицине и открытом доступе шла речь в документальном фильме «Открытый пациент: обмениваться информацией и лечиться»: его авторы выступают за открытый доступ к анонимным медицинским данным, утверждая, что так пациенты смогут принимать более информированные и обдуманные решения.

Если же тема открытого доступа для вас еще новая, Nooregistry.ru подготовил ответы на ключевые вопросы: почему и для кого важен открытый доступ?

Наконец, многим наверняка будет приятно узнать, что люди, которые читают книги, живут дольше - чем, к примеру, те, кто ограничивает себя социальными сетями. К такому выводу пришли исследователи Йельского университета.
Автор
Дарья Новаторова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе