Новое про «Хакеров»

В Москве презентован компьютерный триллер, появившийся в рамках проекта «Этногенез»

Большая часть присутствующих уже прочла совсем недавно вышедших "Хакеров"

В московском магазине «Библиоглобус» в четверг вечером состоялась презентация первой книги новой серии мультижанрового проекта «Этногенез». Обсуждение новинки под названием «Хакеры», написанной культовым киберфантастом Александром Чубарьяном, плавно перетекло в большой разговор о достижениях и перспективах «Этногенеза».

Еще до начала презентации в отведенном для нее зале «Библиоглобуса» стало тесно: количество пришедших сюда поклонников знаменитого литературного сериала сразу выделило эту акцию из ряда аналогичных мероприятий.

В семь часов вечера свои места между двух высоких книжных стеллажей заняли главные герои встречи – постоянные авторы проекта Сергей Волков и Юрий Бурносов, а также создатель новоиспеченных «Хакеров» Александр Чубарьян и продюсер «Этногенеза» Константин Рыков, которому принадлежит магистральная идея сериала. Несколько позже появился еще один важнейший автор – Кирилл Бенедиктов.

Несмотря на то, что книга «Хакеры» вышла совсем недавно, едва ли не бОльшая часть присутствовавших ее уже прочла. Это с очевидностью следовало из большого количества нетривиальных вопросов, адресованных Александру Чубарьяну. Было видно, что давние читатели «Этногенеза», погруженные в перипетии исторических и космических сюжетов, восприняли специфический компьютерный мир «Хакеров» не как нечто чужеродное, а как еще одну часть загадочного, но уже хорошо освоенного целого. Что неудивительно, поскольку новая книга, несмотря на совершенно автономный сюжет, прочно интегрирована в реальность «Этногенеза», и появление магического брелока в виде паука – лишь одна из нитей, связывающих эту историю с другими книгами сериала.

К тому же среди гостей презентации были и те, кто знает Чубарьяна по его более ранним книгам, написанным до прихода в «Этногенез». Присутствие таких людей лишний раз напомнило о том, что почти все участники проекта – вполне самостоятельные писатели с собственным бэкграундом и собственными поклонниками.

Впрочем, «Хакеры», как и следовало ожидать, оказались далеко не единственной темой встречи. Читатели буквально засыпали создателей «Этногенеза» вопросами, касающимися самых разных книг проекта и относящимися едва ли не ко всем главным сюжетным линиям. Какие бы мнения ни высказывались по поводу отдельных текстов «Этногенеза» и всего сериала в целом, один факт остается совершенно очевидным: результатом взаимодействия проекта с аудиторией стал редкий для нынешнего времени читательский энтузиазм. Разговор читателей с авторами убедил в том, что для многих вселенная «Этногенеза» превратилась в такую же повседневную реальность, как и окружающий невымышленный мир.

Кому-то из присутствовавших хотелось немедленно узнать, что будет с главными героями дальше, кто на самом деле создал изменяющие ход истории магические предметы и о чем пойдет речь в следующей части сериала, обозначенной как «Этногенез-2». Однако авторы и продюсер, разумеется, не стали раскрывать главных тайн. Впрочем, даже несмотря на вполне понятную скрытность главных участников встречи, из их слов можно было узнать много интересного. Константин Рыков, например, обмолвился о том, что фигурирующий в военных сюжетах «Этногенеза» предмет «орел» в дальнейшем попадет к Джону Кеннеди, а Юрий Бурносов пояснил предназначение таинственного хохочущего демона, появляющегося в «Армагеддоне».

Самые внимательные слушатели собрали пеструю коллекцию сведений о будущих книгах, многие из которых уже на подходе. Речь шла не только об уже запущенных сериях, но и о тех, которые находятся на стадии запуска в настоящий момент: обсуждались давно ожидаемые «Грешники», «Рим» и «Пангея», а также не менее интригующий «Че Гевара», который войдет в «Этногенез-2».

Вершители судеб «Этногенеза» проинформировали публику также о том, что в ближайшем будущем планируют приступить к созданию киноверсии проекта. Кое-что любопытное было рассказано и о прошлом: в частности, Константин Рыков поведал о том, что именно здесь, в «Библиоглобусе», он в свое время приобрел книгу Льва Гумилева «Этногенез и биосфера Земли», благодаря которой и появилась идея сериала.

Ближе к концу встречи при содействии ведущего презентации Николая Дубинина были разыграны призы, оказавшиеся специально изготовленными фанатскими майками, а финальной частью акции стала автограф-сессия.

В итоге выяснилось, что это была одна из самых многолюдных презентаций за всю историю «Этногенеза». Как всегда, публика по большей части состояла из совсем молодых читателей. Впрочем, у проекта есть и взрослые поклонники, просто они, возможно, не столь легки на подъем и реже ходят на презентации. Как было замечено во время встречи, «Этногенез» объединяет множество жанров, благодаря чему он и становится интересен самым разным людям.

Кирилл Решетников

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе