Онлайн-библиотека «Либрусек» будет заблокирована в сентябре

Как популярные сайты попадали в черный список.
Онлайн-библиотека «Либрусек» будет навсегда заблокирована с 8 сентября. Решение было вынесено Мосгорсудом по заявлению издательства «АСТ», которое в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). 
«Решение было вынесено по трем произведениям: "Древний. Предыстория. Книга третья" автора Сергея Тармашева, "Кто не думает о последствиях" Даниила Корецкого и "Нежные листья, ядовитые корни" Елены Михалковой»,— рассказал газете «Известия» глава АЗАПИ Максим Рябыко. В пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что если не будет подана апелляция, то решение вступит в законную силу через 30 дней. Мосгорсуд направит его в Роскомнадзор, который внесет адрес сайта в единый реестр заблокированных ресурсов, и для жителей России он перестанет работать.

«Либрусек» был основан в 2007 году Ильей Лариным. По первоначальной задумке, сайт должен был быть полностью бесплатным и пополняться самими пользователями, но после DDoS-атаки в ноябре 2009 года правила сайта были изменены. Сначала было введено принудительное перенаправление анонимных пользователей на платные электронные магазины при попытке скачать книгу. Еще через некоторое время и зарегистрированные пользователи потеряли возможность бесплатно скачивать книги. По данным сервиса статистики Similarweb, ежемесячная посещаемость онлайн-библиотеки — 9,4 млн человек.

Напомним, в апреле Мосгорсуд вынес решение о постоянной блокировке онлайн-библиотеки «Флибуста», а также о временном ограничении доступа к двум копиям этого сайта.
Автор
Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе