Открылся сайт Российского государственного архива древних актов

«Богослов.ру» сообщает, что открылся сайт Российского государственного архива древних актов: http://rgada.info/

РГАДА хранит документы за период с ХI до начала ХХ вв. В состав фондов архива входят материалы учреждений высшего, центрального и местного управления Российского государства и Российской империи, существовавших до административных реформ конца ХVIII – начала ХIХ вв. (кроме фондов коллегий – Адмиралтейской, Иностранной и Военной), фонды центральных межевых учреждений России ХVIII – начала ХХ вв., документы государственных и общественных деятелей, деятелей науки и культуры, поместно-вотчинные, родовые и монастырские архивы, собрания письменных памятников истории, культуры и быта русского и других народов Российской империи, собрания отечественных и иностранных рукописных книг, старопечатных и редких изданий ХV-ХIХ вв.

На сайте в данный момент представлены 387 описей в электронном виде; 105095 изображений. Все документа архива доступны для исследователей, за исключением ветхих и особо ценных документов. В ряде случаев Вы получите информацию в форме копий документов (микрофильмов, либо электронных копий).

Обращаем ваше внимание, что документы архива написаны от руки, что затрудняет или практически исключает возможность работы с ними неподготовленных исследователей. В связи с этим мы настоятельно рекомендуем обращаться в архив с запросами, чтобы наши профессиональные сотрудники провели всеобъемлющий поиск интересующей вас информации

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе