Первый пошел: суд ограничил доступ к Turbofilm и Rutor.org по «антипиратскому закону»

Ровно неделя прошла с момента вступления в силу «антипиратского закона», а первое судебное решение по нему уже готово. Московский городской суд вынес сегодня постановление об ограничении доступа к нелегальному контенту.

Речь идет о сериалах «Интерны», «САШАТАНЯ», «ХБ» и «Универ. Новая общага», размещенных на сайте rutor.org, и также первых четырех сезонах сериала «Компьютерщики», доступных на turbofilm.tv. По мнению суда, заявитель – ЗАО «Сейчас» – представил все документы, доказывающие, что именно он обладает исключительными правами на распространение контента, а значит, видеопорталы размещают его незаконно.

Чтобы окончательно закрыть доступ к названным сериалам на rutor.org (который на момент написания заметки не открывался вовсе) и turbofilm.tv, ЗАО «Сейчас» должно подать иск о защите своих прав. Тем временем суд обязал Федеральную надзорную службу «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование вышеуказанных многосерийных фильмов», то есть, проще говоря, ограничить доступ. Если заявитель не обратится в суд вовремя, контент может быть разблокирован.

«Антипиратский закон» начал действовать 1 августа. В тот же день стало известно, что дистрибьютор «Кино без границ» подал первую жалобу на размещение нелегального контента (фильмов) в соцсети «ВКонтакте», но история развития не получила: Мосгорсуд отказался принимать иск, так как «Кино без границ» не сумел доказать свои права на видео.

Ира Соломонова

Slon

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе