Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. 

Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

«Характерная особенность интернет-революции состоит в том, что она дала народу не только доступ к необозримым массивам информации, но и возможность публичного высказывания по любому поводу». (И.В.Сталин)

Просто ужас, через какие жернова и сетки надо было пройти в старое время, чтоб заслужить право на публичное высказывание.

Надо было окончить школу с хорошими отметками. Окончить вуз. Пройти через фильтры редакций, ученых советов или партийных органов. И только тогда ты мог обратиться к сколько-нибудь широкому кругу читателей-слушателей-зрителей или коллег-профессионалов со своим собственным мнением.

А если ты был простой читатель и писал письмо в газету – то Боже правый, как отбирались и как шлифовались письма для публикации!

Конечно, это было недемократично.

Но.

Но невозможно было себе представить, что идет, к примеру, научная конференция, и вдруг из заднего ряда поднимается дядя и говорит: «Да козлы вы все и болтуны, за что только вам деньги платят!». А если бы такой дядя чудом затесался в зал и открыл рот, его бы тут же вывели.

Или, к примеру, напечатана в газете статья. А весь следующий номер – письма читателей. Бранные, но при этом с ошибками (даже в нецензурных словах).

Никак такого быть не могло. Ни в СССР, ни в Европе, ни в Америке.

Интернет-революция открыла все шлюзы.

Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны.

Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных.

Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные.

Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

Это музыка будущего!

Слушайте эту музыку, вы, жалкие тоталитарные интеллигенты!

Вы, погрязшие в таких замшелых понятиях, как грамотность, компетентность, вежливость, доброжелательность, презумпция добросовестности.

Когда-то раньше таковы были требования к публичной дискуссии.

Но раньше – это не теперь.

Слушайте интернет-революцию!

Вы слышите мелодию будущего?

Денис Драгунский

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе