«Просветитель» появится в открытом доступе

Книги, претендующие на престижную премию «Просветитель», теперь можно прочесть в Сети.

Книги из длинного списка премии «Просветитель» появились в открытом доступе. На сайте premiaprosvetitel.ru по согласованию с издателями и авторами представлены все 23 издания, выдвинутые на премию в этом году. Правда, не все тексты выложены полностью. Скачать или скопировать их нельзя. Зато для некоторых книг указаны ссылки на интернет-магазины, где их можно купить.

В длинный список вошли: «Знаем ли мы русский язык?» Марии Аксеновой, «Неандертальцы: история несостоявшегося человечества» Леонида Вишняцкого, «Многоликий вирус. Тайны скрытых инфекций» Виктора Зуева, «В поисках Константинополя. Путеводитель» Сергея Иванова, «Мир, созданный химиками. От философского камня до графена» Петра Образцова, «Восстание потребителей» Валерия Панюшкина, «О математике, математиках и не только» Бориса Писаревского и Виталия Харина, «Цокотуха ли муха? Записки старого энтомолога» Виталия Танасийчука.

Краткий список премии «Просветитель» будет объявлен в сентябре. Имена лауреатов станут известны 15 ноября: этот день обещают провозгласить Днем просветителя.

Ася Лаврецкая

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе