Пять малоизвестных и забавных фактов о Facebook

Четвертого февраля Facebook отмечает свое десятилетие. На сегодняшний день социальная сеть является самой крупной в мире по размеру аудитории, а сайт facebook.com находится на втором месте по посещаемости после google.com. "РГ" собрала воедино самые интересные и забавные факты об этом сайте.

Фото: Robert Galbraith/REUTERS

Без стакана не разберешься

Система настроек конфиденциальности в Facebook - одна из самых запутанных. Невозможность понять, кто, к примеру, получит доступ к записи или фото - то друзья, то ли их часть, то ли все пользователи разом, часто вызывало критику участников сайта и даже становилось предметом разбирательств со стороны регулирующих органов.

Самым ярким доказательством того, что в настройках соцсети подчас сам черт ногу сломит, является случай, произошедший с сестрой Марка Цукерберга - Рэнди. Не разобравшись в кнопках и меню, она сделала семейный фотоснимок доступным для всех посетителей ресурса, хотя изначально планировала разместить его в закрытом альбоме.

О своей оплошности Рэнди узнала, когда "секретное" фото широко разошлось по блогам и возглавило топ самых популярных снимков. Девушка удалила фотографию, однако было поздно - его успели скопировать все, кто захотел.

Денег много не бывает

Выход Facebook на биржу, пожалуй, можно назвать одним из самых неудачных среди интернет-компаний. В мае 2012 года социальная сеть разместила свои акции на бирже NASDAQ по цене 38 долларов, однако из-за технического сбоя и многочисленных спекуляций курс ценных бумаг резко пошел вниз.

Уже через две недели после IPO за одну акцию Facebook давали 27 долларов, а к концу августа 2013 года котировки упали до 18 долларов.

Практически целый год - до конца июня 2013 - ситуация практически не менялась в лучшую сторону. Курс стоимости акций начался после публикации очередного отчета, в котором Facebook продемонстрировал, что может хорошо зарабатывать на мобильной рекламе. В середине августа стоимость акций поднялась до начальных 38 долларов, а на сегодняшний день акции Facebook стоят более 60 долларов за штучку.

Повезло, в общем.

У меня зазвонил телефон

Сейчас об этом мало кто помнит, но в апреле 2013 года Facebook и производитель мобильных гаджетов HTC представили первый "фейсбукофон" - смартфон под названием HTC First.

Первые сведения о будущем смартфоне появились еще в ноябре 2011 года. Компания старательно опровергала всю эту информацию, включая партнерство с HTC, но в итоге инсайды оказались правдой.

Примечательно, что HTC First - это обычный Android-смартфон с интегрированной оболочкой под названием Facebook Home, которая позволяет оставаться "на связи" со своими друзьями из интернета круглые сутки, постоянно узнавая о том, что у них нового. Саму оболочку можно скачать из магазина Google Play и установить практически на любой смартфон.

Однако, по всей видимости, пользователи решили, что им не нужно знать так много о своих друзьях. Телефон не пользовался популярностью, несмотря на привлекательную стоимость - 99,99 доллара с условием заключения операторского контракта.

При этом для своей цены смартфон очень даже неплох. В результате охоту за ним объявили энтузиасты, которые покупали HTC First, "разлочивали" его и устанавливали обычный Android.

Болезнь и терапия

По мнению ученых, содержимое страницы в Facebook может помочь в выявлении психических и психологических проблем ее владельца.

Так, исследователи из Университета Миссури выяснили, что люди, предпочитающие иметь закрытый профиль, более склонны к паранойе, внушаемы и непоследовательны в своих действиях. Еще одна категория испытуемых продемонстрировала достаточно высокий уровень социальной ангедонии, то есть отсутствия интереса к социальным взаимодействиям. Они писали мало и неохотно и практически не выкладывали фотографий.

Изучение социальных профилей людей поможет более точно распознать клиническую картину, считают в Университете Миссури. А их коллеги из Принстона утверждают, что у самого Facebook имеется вполне четкая клиническая картина, причем инфекционная.

По их мнению, увлечение людей социальной сетью происходит как распространение инфекции. "Заражение" передается от друзей и знакомых, после чего "болезнь" переходит либо в хроническую фазу, либо устраняется иммунитетом, который проявляет себя в потере интереса к Facebook.

В ответ на эти исследования сотрудники Facebook провели собственные, сравнив с инфекцией сам Принстонский университет и заявив, что совсем скоро он растеряет всех студентов.

Круче "нобелевки"

В декабре 2013 года основатель Facebook Марк Цукерберг совместно с российским бизнесменом Юрием Мильнером учредил премию за достижения в области математики. Первое награждение победителей состоится уже в нынешнем году.

Премиальный фонд составил 3 миллиона долларов - это в два с половиной раза больше, чем у знаменитой Нобелевской премии. В прошлом году лауреаты "нобелевки" получили за свои достижения по 1,2 миллиона долларов.

Одновременно с "цукерберговкой" (премией по математике) будет вручаться награда выдающимся физикам, а также ученым и исследователям в области естественных наук.

Текст: Антон Благовещенский

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе