Teextee.tv — литературное интернет-телевидение

Казалось бы, у творческих людей в Сети есть сайты на любой вкус и цвет. Но шведская компания PRD Grupp посчитала, что русским литераторам для полного счастья не хватает текстового телевидения.

Почему телевидение стало вдруг текстовым? «Потому что мы хотим найти оптимальную форму подачи для прозы и стихов», - говорят авторы Teextee.tv. В перспективе портал планирует вернуть общественный интерес к поэзии, а пока обещает выпускать уникальные сериалы, художественные интервью, философские и аналитические статьи.

Фактически посетитель Teextee.tv сталкивается не с видеорядом, например, сериала, а его текстовой версией - сценарием или пьесой. Отсюда и телевидение: вместо телепередачи - текстовое шоу, вместо фильмов - киноповести, вместо зрителя - читатель.

Попасть на TV довольно просто, процесс регистрации не занимает много времени - имя, е-mail, отрывок из собственного произведения и добро пожаловать в авторы Teextee.

Возвращение интереса к поэзии - процесс сложный и длительный, поэтому активность на сайте не велика. В данный момент на портале размещены первые части двенадцати романов-сериалов, над которыми трудятся четверо авторов. Тексты в большинстве своем выполнены в жанре фэнтези и представляют собой смешение поэтических и прозаических строк, поданных под соусом «экспериментальная современная проза».

Пользователям предлагается самим решить, какой из представленных сериалов имеет право на продолжение, для публикации следующего эпизода теоретически необходимо набрать определенное количество голосов. На деле оценить эпизод можно сколько угодно раз, это может сделать и сам автор, причем с одного IP-адреса.

В сущности, пока Teextee - это хорошая площадка для начинающих авторов, куда можно пристроить свои литературные эксперименты. Проект будет любопытен и любителям критики (комментарии к сериалам размещаются без авторизации пользователей).

Взгляд человека, интересующегося литературой, пока цепляется только за простоту и удобство сервиса. Но если изначальные задумки создателей текстового телевидения реализуются, то Teextee.tv будет идейно отличаться от множества порталов, посвященных поэзии и прозе.

Teextee.tv - площадка для экспериментов с текстом. Содержимое сайта представляет небольшой интерес для поклонников классической литературы, но любителям творческих экспериментов может приглянуться.
«Руформатор»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе