Технологии дополненной реальности: ярославские музеи оснащают мультимедиа-гидами

В Ярославской области четыре государственных и два муниципальных музея в рамках национального проекта «Культура» оснащены мультимедиа-гидами по экспозициям и выставочным проектам с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт». 
Фото департамента культуры ЯО


С помощью бесплатного мобильного приложения любой посетитель этих музеев может увидеть, каким тот или иной экспонат был до реставрации, узнать интересные факты о персонаже картины или самом художнике. 


– Современные технологии активно входят в нашу жизнь. В районах Ярославской области оборудовано 17 современных кинозалов, жителям даже самых отдаленных территорий стал доступен формат 3D. Мы открываем и виртуальные концертные залы, это значит, что жители региона могут в режиме реального времени видеть выступления исполнителей и коллективов из лучших концертных залов нашей страны, не выезжая за пределы родного города или района. На сегодняшний день технологии дополненной реальности внедрены в Ярославском, Рыбинском музеях-заповедниках, Угличском музее, Ярославском художественном музее, Даниловском центре сохранения и развития культуры и в музее Максима Богдановича в Ярославле. Музеи активно используют цифровую платформу «Артефакт», – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

В 2022 году одним из самых удачных стал проект «Фиджитал-краеведение. Yar», который запустила Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого благодаря фонду президентских грантов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. «Фиджитал-краеведение. Yar» сочетает традиционные формы работы с иммерсивными и музейными технологиями. 

В AR-студии «YARik» в рамках проекта открылись AR-фотозона «Былинно-сказочная Русь», библиотека «оживших» книг с подобранными к ним аудио- и видеосюжетами, AR-театр «История в кARтинках», VR-мастерская с использованием очков виртуальной реальности, мастерская «7YARik», где родители с детьми «оживляют» фото из семейного архива и создают мобильные приложения, посвященные истории семьи. В рамках проекта «Фиджитал-краеведение. Yar» также организована передвижная книжно-иллюстративная AR-выставка «Ярослав Мудрый князь». Действующий на базе библиотеки мини-музей, посвященный эпохе Ярослава Мудрого, интегрирован в интерактивный формат с помощью специальных меток, которые позволяют «оживлять» экспонаты.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе