Тест ридера Gmini MagicBook R6HD: на запад от солнца

Солнце, как известно, встает где-то на востоке, в глухой китайской провинции, в которой труженики отвертки и микросхемы создают технику будущего, нашего с вами ближайшего будущего. Сегодня речь пойдет о новинке ассортимента электронных книг с технологией E-Ink Pearl HD. Зовут букридер Gmini MagicBook R6HD.

Давайте начнем с места в карьер: что нам обещают и что мы из всего этого получаем.

1) 6-дюймовый супер-экран с разрешением 1024х768

Да. Экран хорош, к нему претензий нет. Буквы четкие, контрастные, ровные.

2) Поддержка огромного количества форматов книг (txt, pdf, epub, html, rtf, pb2, chm, zip/rar, djvu, mobi, doc, xls, fb2, oeb, trc, prc, adobe drm)

Я не тестировал и половины, но те, что использовались, букридер прочитал все. Скорость загрузки и файлов, и страниц оставляет желать много лучшего. Нет, конечно, все не столь фатально, но от букридера ожидается прежде всего нормальная скорость обработки текста, я же не 20 Гб видео загружаю в конце концов, а только лишь книгу.

3) Тонкий корпус и малый вес

Корпус тонкий даже с чехлом, вес действительно маленький. Вообще аппарат больше похож не на книгу, а на рамку для фотографий, он легко поместится во внутренний карман куртки или в наплечную сумку.

4) Стерео-динамики для прослушивания музыки (mp3, wma, ogg, wav)

Они откровенно плохие: тихие, звук выдают посредственный. Слушать через них музыку можно лишь от большой безнадеги. Единственное, на что они бы могли сгодиться, так это на прослушивание радио где-нибудь на даче, поутру. Радио само по себе не особо качественный звук выдает. И в букридере ж есть радио. Здорово? Нет. Потому что...

5) Радио работает только при подключении наушников. Надо отдать должное - радио здесь добротное, удобное, даже с наушниками, входящими в комплект, а они из числа тех, что можно купить в переходе за 10 рублей.

6) Просмотр картинок (jpg, gif, png, bmp)

Картинки показываются симпатичные. На экране мы видим 16 градаций серого. Любители черно-белой палитры не будут разочарованы.

7) Высокое качество изготовления

У меня сразу же обнаружилась проблема с правой нижней кнопкой листания страниц. Она с трудом реагирует на нажатия, а поскольку корпус хрупкий, его при этом приходится поддерживать снизу второй рукой. Это не особо удобно. Впрочем, у данного устройства кнопки навигации по страницам дублируются и слева.

8) Долгое время работы аккумулятора

Я заряжал аккумулятор только раз, в самом начале, как то рекомендовала инструкция. Через две недели не самого активного использования он почти сел.

9) Полная локализация

Достойная, но все же не "полная". Скажем, функция TTS (text-to-speech), преобразование текста в речь, поддерживает только два языка: китайский, самый "необходимый" русскому пользователю, и английский. Почему нет русского, или зачем вообще в устройстве присутствует TTS - непонятно. Про "прелестный" локализованный ввод русского языка читайте чуть ниже.

10) Автоматический поворот экрана

Отключаемый датчик положения довольно резвый, букридер реагирует четко и не так долго. Вот только он не особо полезен в книгах. А дело вот в чем: если при открытии книги текст у вас отображается вертикально, то книга режется на страницы согласно оному, а если горизонтально, то уже согласно нему. Проблема в том, что нарезки не совпадают. И если вы, допустим, начали читать книгу вертикально, а потом вдруг повернули экран, будьте готовы, что либо конец текста на странице пропадет, либо наоборот - часть текста добавится и продублируется в начале следующей страницы. Это верно как для текущей страницы, так и для всех остальных. Выход из положения: переключить режим отображения, закрыть книгу, открыть книгу, пролистать пару страниц.

Кроме прочего, меню и верхняя строка с временем и уровнем заряда батареи не поворачиваются вместе с текстом, они всегда вертикально ориентированы. Если любите делать закладки, пользуетесь поиском, следите за временем, поворот экрана точно не для вас.

К слову, помимо датчика в букридере имеется и ручная настройка положения экрана. 4 варианта на выбор.

11) Всякая мелочь вроде блокнота, музыки, заметок, календаря и словарей. Начнем с хорошего, а продолжим всем остальным.

а) Удобный календарь, показывает сразу 12 месяцев, можно выбрать год, этим его функции и ограничиваются.

б) Музыку мне оценить почти не удалось. Единственная песня "в комплекте" прослушивается замечательно, а вот мои mp3 Шопена букридер невзлюбил. Не знаю, с чем это связано: с русскими ли названиями или может еще с чем, но послушать Шопена мне не удалось. А поскольку весь этот процесс еще и очень долгий, то пробовать что-то иное желания уже не возникло. Радио есть, и на том спасибо.

в) Словари, наверное, хороши, но в устройстве не заложено ни одного. В инструкции пользователя словарям посвящено аж 9 слов. Найдя на сайте производителя страницу нашего букридера, я с воодушевлением кликнул по ссылке "файлы для скачивания", но и там словарей не обнаружилось. Каких-либо рекомендаций по их нахождению и установке на сайте тоже нет. Если вам вдруг шибко нужны эти словари - ищите их на форуме. Я с таким отношением быстро охладел к ним.

г) Блокнот и заметки. Задумка прекрасная. Теперь можно легко и просто скопировать интересную цитату в txt-файл, потом еще одну, перенести файл на компьютер, поделиться с друзьями и т.д. Это теоретически. На практике передвижение по меню - ад, а главное - цитату сохранить все равно не получится, потому что на последнем шаге книга "виснет", и помогает с этим разобраться только перезагрузка.

Блокнот в отличие от заметок работоспособен, но не более. Хотите записать понравившуюся фразу на память? Не спешите, незачем. Набор текста настолько долог, что на одно коротенькое предложение уйдет не менее минуты. Букву надо выбирать стрелочками навигации, найдя нужную, нажать ОК, потом выбирать следующую. Перемещение от одной буквы к другой - это примерно 3/4 секунды (что верно и по отношению ко всем меню в устройстве). Нажимаете, ждете, нажимаете, ждете ... нажимаете ОК, нажимаете, ждете и т.д. Но это еще не самое грустное. Клавиатуру-то нам предлагают какую? Правильно, английскую.

Наверное, в меню есть функция переключения языка? Нет. Наверное, в инструкции написано, как менять язык? Нет. Наверное, горе-локализаторы просто забыли о русском вводе (как о том подумали разочаровавшиеся пользователи, судя по обзорам в интернете)? К счастью, тоже нет. Оказывается, язык переключается кнопками перелистывания страниц. Как я об этом узнал? Все на том же форуме в одной из случайных тем. Почему не сделали клавиатуру русской по умолчанию и почему о смене языка не написали в инструкции - большой вопрос. Кстати, в русской раскладке бонусом нет цифры "0" и всех знаков, кроме точки.

Напоследок резюмируем все минусы и плюсы и подведем итог

Минусы: медленная скорость работы, отсутствие "по факту" некоторых обещанных функций, неполная локализация.

Плюсы: отличный экран, компактность, удобный чехол, поддержка большинства (если не всех) книжных форматов.

Вопреки обильной критике в обзоре, плюсов оказывается всё же больше. Главное, что нужно решить для себя перед покупкой Gmini MagicBook R6HD: готовы ли вы мириться с её низкой скоростью? Остальное вторично.

Александр Ушкин, независимый обозреватель

Руформатор

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе