Умный фейкам не поверит

Интернет стал источником уже такого количество глупейших дезинформаций, что его многочисленные жертвы вскоре будут готовы приветствовать государственные меры по его регулированию. 

Сейчас по Сети гуляет фотокадр из любимого в поколениях фильма "Москва следам не верит" с броским заголовком, который гласит, что картина в России запрещена. В тексте уточняется: впредь до внесения поправок.

Якобы кому-то из "цензоров" не нравится сцена свадьбы, где веселая компания гуляет за столом, протянутым из одной комнаты малометражной "хрущевки" в другую. Якобы режиссеру предложили внести неприемлемые для него поправки. Якобы тот отказался, но предложил цензорам внести поправки самим, пользуясь современными техническими средствами - компьютерной графикой. И якобы уже в новом году зрители смогут увидеть обновленный "политически правильный" фильм.

То, что это чушь, ясно, кажется, с первого слова. Но только число рекомендаций прочитать новую сенсацию в Facebook уже превысило шесть тысяч, не считая других социальных сетей. Новость распространяется со скоростью электронного сигнала. И вот уже ее воспроизводит в фешенебельной рубрике "Культура и наука" интернет-портал "Новый регион". Новость льет последние капли в сосуды современного интернет-абсурда, вызывая очередной приступ сарказма и ярости масс.


"Провокацией и чушью" назвал продекламированный мною текст режиссер фильма оскаровский лауреат Владимир Меньшов. Он выслушал его с большим интересом, из моего звонка впервые узнав и о запрещенном фильме и о реакции на нее интернетной публики. И в свою очередь пришел в понятную ярость:

- Интернет окончательно становится гигантской помойкой. Людям совершенно нечем больше заниматься, кроме того как выдумывать всяческую чушь.


И действительно, отделить чушь от реальности в Сети становится все труднее: процент фейков зашкаливает так, что скоро для реальности не останется ни времени, ни места в нашем сознании. Величайшее изобретение, созданное для распространения информации и знаний, становится морем разливанным глупейших подростковых фантазий. И взрослые люди их потом очень серьезно обсуждают: мол, неужели и до такого дожили! Что же делать? Регулировать, как предлагают очень многие горячие головы? Запрещать, предавать анафеме? Проблема разогревается на глазах, и я с тревогой вспоминаю китайский отель, где путника сразу предупреждают: в Интернете за каждым вашим шагом будут наблюдать, такие правила. В Китае недоступны очень многие привычные социальные сети, начиная с того же Facebook. Во избежание и в предупреждение. Бдительность. Зато и фейков нет.

Боюсь, мы общими усилиями шагаем в этом направлении. Провокациями и распространением досужей чуши сами же подталкиваем общественную и правовую машину к каким-то жестким мерам - благо зарубежный опыт имеется. Единственная надежда: оттого, что телефонные хулиганы все чаще сообщают о фейковых ЧП, никому не пришло в голову запретить телефон.

Текст: Валерий Кузнецов

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе