Web в большом городе

Полина Еременко рассказывает об урбанизации Интернета

Начиная с июля официальный веб-портал города заработает в новом режиме. Он больше не будет приютом для унылых пресс-релизов: мэр обещает превратить город в электронный мегаполис будущего.

Когда план мегаполиса2.0 был представлен, мэр в сердцах воскликнул: «У нас будет самый оцифрованный город в мире!» Городское правительство упростит интерфейс своего сайта и появится в Facebook, Twitter и прочих сетях. Разрабатываются сотни приложений для мобильников — они помогут горожанам найти свободное парковочное место в час пик. Об очередях для оплаты коммуналки даже речи быть не может — все через Интернет. То, что еще вчера казалось фантастикой, можно будет через два месяца увидеть своими глазами.

К концу года более 98% территории города будет охвачено Интернетом. Детским лепетом покажется популярная акция, проходящая в Иванове, — «оснастим Wifi 50 троллейбусов». Через несколько месяцев Wifi будет ловиться на каждой станции подземки. Подумали и о людях, которые с компьютером на «вы»: заработают 24 центра, где бесплатно научат копаться в Сети.

Сильно учиться не придется: правительственный сайт сменит интерфейс и в использовании станет наконец проще некуда. Кипы трудно перевариваемой информации программисты облачили в симпатичную обертку, например модную инфографику. Малоимущий сможет за пару кликов узнать, где сегодня раздают горячие обеды. Ясно, что у бедняка вряд ли есть свой ноутбук, поэтому в городские библиотеки будут завезены сотни новых компьютеров.

У справочной правительства тоже намечается апгрейд. Чтобы определиться, в какую школу отдать ребенка, больше не придется расталкивать локтями других дотошных мам и ночевать у крыльца районного образовательного учреждения. Справочная в формате чата расскажет о том, где есть свободные места и где образование лучше. Наконец отцы города поняли, что пора ассимилировать мигрантов: справочная будет работать на 180 языках.

После того как сайт придет в соцсети, количество откликов обещает стать небывалым. Нашел муху в супе — расскажи об этом мэру. Несвежий бублик, хам в библиотеке, в банкомате нет денег, в аптеке нет бинтов? Мэру есть до вас дело! Руководить всеми социальными платформами, на которых будет представлена мэрия, будет целая команда нового поколения — «менеджеры социальных сетей».

В комплексе экономического развития быстро уловили, что оцифровка города — это отличная возможность создавать новые рабочие места. В рамках курса на модернизацию будут создаваться новые институты, где молодежь научат новой профессии. В город будут зазывать все больше талантов в этой области. Интересы малого бизнеса тоже учли. Приложение «Бизнес-экспресс» позволит получить перечень необходимых мероприятий для открытия своего бизнеса и расскажет, как все сделать быстро и в одном месте.

При разработке приложений были учтены и права рабочих на стройке. Каждое разрешение, выдаваемое департаментом строительства, будет иметь QR-код. Поэтому, когда иммигрант придет наниматься на стройку, он может просканировать код работодателя, чтобы узнать, все ли у него чисто. И больше никаких незаконных депортаций невиновных.

Помимо приложений, направленных на экономическое развитие города, есть новации и чисто потребительские. Скажем, если выпито лишнее и неясно, стоит ли садиться за руль, можно пройти тест «Ты мужик», разработанный департаментом транспорта для сайта правительства. А если свидание идет на ура, но вы не были к этому готовы, то приложение, разработанное совместно с Минздравом, поможет найти ближайший автомат с контрацептивами. Все шансы стать самым популярным имеет приложение «Не ешь». Для этого надо будет воспользоваться сервисом Foursquare: вводишь свое местоположение — и другие знают, где ты. Если человек отметится в забегаловке, в которой 15 минут назад отравился другой пользователь этого приложения, на мобильник придет сообщение: «Не ешь».

Жителям предлагается принять непосредственное участие в оцифровке города. Пока самая популярная тема: как улучшить обслуживание «желтого такси». Люди предлагают, например, устанавливать в обязательном порядке на задних сиденьях пепельницы.

Если у москвичей и гостей столицы возникнет мысль, как помочь Нью-Йорку стать самым оцифрованным городом мира, свои предложения можно направить на сайт правительства — nyc.gov.

Полина Еременко

Московские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе