Бандера назначен героем Украины

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о присвоении звания героя Украины Степану Бандере, которого многие в стране и за рубежом считают военным преступником.

По словам Ющенко, он сделал это не по политическим соображениям и не из-за "флюгерства". Он якобы выполнил волю миллионов украинцев. От этого Ющенко ничего не теряет: он разгромно проиграл в первом туре президентских выборов, и сейчас ему остались считанные недели для того, чтобы завершить все свои президентские дела.

Ющенко утверждает, что хочет дать нации право изучить историю Бандеры, а к пиару указ никакого отношения не имеет. При этом президент чувствует себя народным героем, супер-Бандерой.
Ющенко утверждает: "Каждый человек, посвятивший себя борьбе за наш суверенитет, рано или поздно будет торжествовать".

В деле бандеризации президент не забывает о соседях - в первую очередь о России. По его мнению, для соседей даже будет полезнее, если они увидят - у Украины есть собственная история.

Видимо, ради этого Ющенко подписал указ о мерах по увековечиванию гетмана Павла Полуботка. В 2010-м ему исполняется 350 лет, знаменит гетман тем, что, убегая с Украины, увез с собой много возов с золотом и где-то закопал. Многие украинские политики утверждают, что клад гетмана, ежели его найдут, поможет стране преодолеть кризис. Ющенко поручил правительству создать музей Полуботка, установить ему памятники в украинских городах, а также изучить его судьбу в деталях. Видимо, обнаружение клада станет главной миссией Ющенко после того, как у него заберут президентскую булаву.

Национализироваться стала и Юлия Тимошенко, вышедшая во второй тур президентских выборов. Теперь она не только фотографируется в вышиванке. Она отправилась во Львов и возложила цветы к могиле диктатора западно-украинской "народной республики" Евгения Петрушевича.

В условиях этой "национализации" лидеры страны оказались не готовы встречать нового российского посла Михаила Зурабова, который прилетает в Киев сегодня. В его верительных грамотах, как утверждают украинские власти, не значится фамилия главы государства, а написано лишь "его превосходительству, президенту Украины".

"Нет верительных грамот, адресованных на деревню дедушке", - возмутился Ющенко. Он утверждает, что звание президента для него - пожизненное. И требует, чтобы Зурабов обратился к нему адресно. Иначе министерство иностранных дел Украины, руководимое кумом Ющенко Петром Порошенко, у Зурабова копию грамоты не примет и аккредитационную карту не выдаст. 

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, выигравший первый тур президентских выборов, утверждает, что Ющенко не имеет права на такие шаги в отношении России. Партия регионов, руководимая Януковичем, возмущена и героизацией Бандеры.

На действия президента отреагировала и Европа - та самая, в которую Ющенко так стремится. В Польше собираются подать судебный иск с требованием признать Бандеру нацистским преступником, повинным в геноциде польского народа. Поляки заявляют: для них волынская резня, в ходе которой бандеровцы уничтожали поляков, такой же болезненный момент в истории, как для Виктора Андреевича Ющенко - голодомор.

Янина Соколовская (Киев)

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе