Экстремистское зазеркалье

  В сентябре 2012 года мировой суд Ленинского округа Тюмени вынес приговор по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов) в отношении жителя Тюмени за размещение в социальной сети ссылки на фильм "Чудеса Корана". 24-летний местный житель оштрафован на 3 тысячи рублей.Да, это экстремизм.

В 2012 г. в отношении некоего Андрея Ермоленко возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (экстремизм). Его обвинили в том, что в одной из своих публикаций в Сети Ермоленко призвал называть «чиновников-фашистов» фашистами и делать их публично известными. Это тоже экстремизм.

В июне 2012 года мужчина, занимавшийся перевозками пассажиров на одном из городских маршрутов, по мнению следствия, настраивал местное население против приезжих. Для распространения экстремистской пропаганды он выбрал денежные банкноты. 10, 50, 100 рублей с экстремистскими надписями он раздавал своим пассажирам в качестве сдачи. На деньгах были надписи с призывами к унижению, вражде или ненависти к другим расам. Расследование уголовного дела продолжается. За это преступление подозреваемый в лучшем случае заплатит штраф от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишиться свободы на 2 года. И это экстремизм.

В апреле 2012 года в Карелии возбуждено уголовное дело в отношении правозащитника Максима Ефремова по ч. 1 ст. 282 УК РФ (экстремизм) в связи с его заметкой в сетевом СМИ о том, что «Карелия устала от попов». Ефремов находится в международном розыске и сейчас СК пытается экстрадировать его из Эстонии. Это, разумеется, также экстремизм.

А вот такое заявление по федеральному телеканалу «Рен-ТВ» (аудитория 98 миллионов зрителей) сделал Дагир Хасовов: «Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему многоступенчатую. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью!». А это, по мнению правоохранительных органов, оказывается, совсем не экстремизм. Ни в коем случае не экстремизм! Это Хасавов просто погулять вышел.

Так и живем в зазеркалье.

Олег Лурье, журналист, Москва

PublicPost

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе