Если завтра война... с Белоруссией

После разгона оппозиции в Минске первый белорусский президент Станислав Шушкевич предложил России для защиты прав человека… оккупировать Белоруссию. «Собеседник» проанализировал, кто победит, если что…

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

По свежим данным, численность российской армии – 1 миллион военных и 800 тысяч гражданских. Белорусское войско скромнее – 50 и 15 тысяч соответственно. Но воюют, как известно, не числом, а умением и техникой, а у белорусов и помимо бульбы вооружение найдется.

ТАНКИ

– Конечно, у России есть ядерные силы, но применение этого оружия вблизи собственных границ рассматривать не стоит, – разъяснил диспозицию зам. директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Остальные виды войск у нас суммарно тоже сильнее. Но надо учитывать нюансы. У Белоруссии, например, около 1500 танков, а у нас в боевых частях – порядка 1700, но это на всю страну, а в Западном военном округе наших танков менее 800. То есть у белорусов – двойной перевес, да и подготовлены они лучше. Пока мы подтянем силы, оголяя остальные округа, Лукашенко захватит базу хранения техники в Смоленске (до недавних пор там стояло еще 200 танков) и будет уже под Москвой. Лишь здесь у нас расположены две дивизии (Таманская и Кантемировская), способные на западном направлении дать врагу реальный отпор.

АВИАЦИЯ

На российскую авиацию эксперт советует не надеяться, считая ее самым слабым видом войск, показавшим свою несостоятельность в Южной Осетии. Да и применять ее мы можем лишь на территории России, поскольку у Минска – мощная система ПВО, безвозмездно подаренная, кстати, самой же Россией.

КТО ПОБЕДИТ

– На сегодняшний день белорусская армия – сильнейшая в Европе, – считает Храмчихин. – Поэтому война закончится максимум через месяц – поражением России. Единственный способ избежать вселенского позора – провести спецоперацию, которая включала бы в себя устранение Лукашенко и подкуп белорусского генералитета. Вот только ради чего нам воевать? Ради защиты прав человека? Так Россия в этом отношении сама ненамного демократичнее Белоруссии.

Ролдугин Олег

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе