Фантастика военной поры

Владислав Русанов: я уверен в молодом поколении Донбасса
Интеллигенция Донбасса может рассказать не меньше, чем ополчение или представители властей ДНР и ЛНР. 

Владислав Русанов, известный донецкий писатель-фантаст, преподаватель ДонНТУ, зампредседателя Союза писателей ДНР, в интервью СП рассказал о сегодняшней роли фантастической литературы, о происходящем в сфере образования Донбасса, литературных событиях гражданском долге.

«СП»: - Как писатель-фантаст, расскажите, какую роль сегодня играет фантастическая литература на фоне происходящего на Украине, Донбассе и во всем мире. Может быть, ваши произведения или другие фантастические произведения воплотились в реальность?

- Можете удивляться, но факт остается фактом. Фантастическая литература давно взяла на себя и развлекательную, и просветительскую, и даже воспитательную функцию. Да, её можно считать ширпотребом, в отличие от высоколобой литературы, на которую пишут рецензии в журнале «Сноб» и номинируют на всяческие «Букеры». Но зато у фантастики всегда есть читатель. Читатель, который увлечётся приключениями главного героя и пропустит через себя напоминание непрестанной борьбе Добра со Злом, о справедливом устройстве общества, о предательстве и дружбе, о подлости и благородстве. Не говоря уже о том, что молодёжь зачастую не заставишь читать справочники и энциклопедии, а в фантастическом романе они эту информацию проглотят и не заметят.

Сейчас у нас чаще воплощаются не научно-фантастические, а социально-фантастические романы. Вот, например, «Война 2010. Украинский фронт» Фёдора Березина или «Эпоха мертворожденных» Глеба Боброва. Нынешние события в Новороссии, конечно, отличаются от описанных в этих книгах, но перекликаются с ними гораздо сильнее. И главное, практически полностью совпадает реакция людей Донбасса на агрессию.

У меня есть цикл романов «Клинки Порубежья» - фэнтези, но, вместе с тем, политическая сатира на «оранжевую революцию» 2004 года. Прогнозируя развитие событий, в третьей книге я описал обстрелы и штурм города, прототипа Донецка. Она вышла в апреле 2014 года? Вот теперь мучаюсь, может, кто-то в Киеве её прочитал? Не хотелось бы чувствовать себя причиной уничтожения моего города.

«СП»: - Вы преподаете в университете. Что сейчас происходит в сфере образования ДНР, какие основные проблемы? Уверены ли вы в молодом поколении, есть ли кому строить молодую республику?

- Основная проблема в образовании ДНР сейчас – неуверенность в завтрашнем дне как преподавателей, так и студентов. Студенты волнуются, будут ли их дипломы признаваться где-либо за пределами Донбасса. Преподаватели волнуются, удастся ли сохранить научные школы и кафедры, если начнётся отток студентов в Украину и в Россию. Кроме того, люди очень переживают — что с ними будет, если ДНР и ЛНР «затолкают» обратно в Украину. Ведь большинство из нас признаны изменниками родины, будут обвинены в сотрудничестве с «террористами» или «оккупантами» и люстрированы. Это в лучшем случае. А в худшем — тюрьма, насильственное переселение, а кто-кто рискует и пропасть без вести по дороге к «местам не столь отдалённым».

Могу признаться — информация обо мне давно выложена на печально известном сайте «Миротворец», где законопослушные украинские граждане собирают сведения о «врагах народа».

В молодом поколении я уверен. Пока что. Та молодёжь, что осталась на Донбассе, готова трудиться над строительством нового государства. И в прямом, и в переносном смысле. Но пока что это на энтузиазме и здоровой злости. Что будет, если мы так и останемся непризнанными и самопровозглашёнными? Не берусь гадать...

«СП»: - О группе «Гражданская инициатива Донбасса», членом которой вы являетесь - выполняет ли она свою миссию, услышала ли вас общественность Украины и мира?

- Мы выполняем, выполняли и будем выполнять ту миссию, которую сами на себя возложили. Хорошо или плохо, услышат нас или нет, будет ли наш вклад признан весомым или выяснится, что мы занимались не тем и не тогда? Не знаю. Да и не хочу знать. Главное, что мы выполняем свой гражданский долг. Как говорил генерал-лейтенант Н.Н.Духонин, «Делай что должен, и будь что будет». Просто мы по-другому не можем.

Мы надеемся, что нас слышат. Здесь, в Новороссии слышат наверняка. За её пределами? Ну, хочется верить, что капля камень точит.

«СП»: - Почему было решено возвратить архив братьев Стругацких из Донецка в Россию, как так получилось, что он оказался на Донбассе в такой сложный момент, какое участие вы приняли в его судьбе?

- Решение вернуть архив зрело уже давно. В Донецк его привезли для работы на 12-томником братьев Стругацких. Потом задержали немного, подготавливая несколько книг «Неизвестные Стругацкие» с черновиками и ранними вариантами произведений. Потом хотели возвращать, но Борис Натанович просил ещё немного подержать архив в квартире текстолога и литературоведа Светланы Бондаренко. Потом он умер и переговоры с наследником немного задержались. Когда царит мир, никто никуда не торопится. Зато гром канонады вынуждает принимать быстрые и форсированные решения. Решение спасти архив мы принимали вместе со Светланой. Вначале мы спрятали архив в подвале частного дома, поскольку в условиях обстрелов последний этаж многоэтажного здания не самое лучшее место для хранения трёх десятков килограммов бумаги. Одна искра, один раскалённый осколок - и мы потеряли бы рукописи навсегда. И начали искать возможность вывоза в Санкт-Петербург.

На меня легли контакты с нашими друзьями из России, которые вызвались помочь. Ну, и сам процесс передачи папок тоже лежал на мне. Я к этим ценностям прикоснулся случайно, в силу специфики литературного направления, в котором работаю.

«СП»: - Расскажите о проекте поэтического сборника «Час мужества» - как вы искали и отбирали авторов и произведения, как удалось найти финансирование? Какая человеческая и творческая история автора особенно заслуживает внимания?

- Создание сборника «Час мужества» — инициатива фонда «Русский мир» и, в частности, депутата Госдумы РФ Вячеслава Алексеевича Никонова. Я включился в работу по приглашению координатора проекта Татьяны Суховой, как заместитель председателя Правления Союза писателей ДНР. Осуществлял связь между редколлегией и поэтами, вышел на луганчан — ведь без их творчества срез поэзии Донбасса был бы не полным. И так далее. В основном, скучная, рутинная работа, но кто-то же должен её делать.

Все авторы у нас интересны. Каждый интересен по-своему. Было бы несправедливым выделять кого-то особо. Могу сказать, что сборник будет снабжён фотографиями и биографиями каждого из авторов. А делать выводы мы предоставим читателям.

«СП»: - Война не только наносит физический ущерб, она калечит психику. Как творчество может помочь излечить психологическую травму, восстановиться после ранения или потери близкого, знаете ли такие примеры?

- Война ведь ещё не закончена. Она продолжает терзать людей. Так что рано ещё говорить об излечении. Но мы, Союз писателей ДНР, стараемся людям, чем можем. И «мирным» горожанам, и бойцам армии ДНР. Концерты, сборники стихов, выступления бардов в госпиталях и на передовой. Глядишь, кому-то поможем. И это будет пусть маленькая песчинка в общей стене сопротивления, но и она лишней не бывает.

«СП»: - Ваше любимое стихотворение, собственного авторства, на актуальную тему.

- Пожалуйста...

Вальс обреченных

Нас не язвите словами облыжными,
Жарко ли, холодно? По обстоятельствам...
Кто-то повышенные обязательства
Взял и несёт, а мы всё-таки выживем.
Мальчики с улиц и девочки книжные...
Осень кружится в кварталах расстрелянных.
Знают лишь ангелы срок, нам отмеренный,
Только молчат, а мы всё-таки выживем.
Не голосите, холёно-престижные,
Будто мы сами во всём виноватые.
На небе облако белою ватою
Мчит в никуда, а мы всё-таки выживем.
Не разобраться, что лучше, что ближе нам?
«Шашки подвысь, и в намёт, благородие!»
Нам смерть на Родине, вам же — без Родины.
Вот как-то так... А мы всё-таки выживем!

2014 год

Фото из личного архива Владислава Русанова
Автор
Дарья Андреева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе