Гений и изгой. Ко дню рождения Сергея Параджанова

9 января 1924 года родился Сергей Параджанов.
9 января 1924 года в Тбилиси в армянской семье антиквара Иосифа Параджанова и Сиран Бежановой родился сын Сергей.

Он  учился вокалу в консерватории, строительному делу в  институте инженеров железнодорожного транспорта, работал ассистентом режиссёра на Киевской киностудии им. Довженко, был режиссёром на «Арменфильм» и «Грузия-фильм». А потом, в 1964 году, он снял шедевр «Тени забытых предков», и началась новая эра в искусстве – эра Сергея Параджанова.


Слава пришла внезапно, и Сергей Параджанов, еще вчера известный довольно узкому кругу людей, проснулся мэтром мирового кино. Феллини, Годар, Антониони, Куросава и другие великие режиссеры слали ему телеграммы с поздравлениями и восхищениями. Он получил 28 призов в 21 стране за фильм-легенду «Тени забытых предков» по повести Михаила Коцюбинского.

Более 60 кинематографических наград, полученных им на многочисленных международных кинофестивалях,  навсегда сделали его для публики, в первую очередь, режиссером.И сегодня Сергея Параджанова мы вспоминаем исключительно как человека, снимавшего фильмы. И только воспоминания современников дают понять, что фраза "человек-оркестр", как никакая иная подходит для Параджанова.

Этот сумасбродный гений слыл экспертом в истории, археологии, ювелирном деле, этнографии и фольклоре, литературе Древнего Востока и средневековом искусстве. Он давал консультации профессионалам в области керамики, фарфора, оружия и антиквариата. И рисовал потрясающие картины.


«Чего вы боитесь больше всего?» – спросили у Параджанова в одном из интервью . «А чего мне бояться? Я в этой стране два раза отсидел!» – ответил он. «А третий раз сесть не боитесь?» - «Так чего бояться-то – естественно, что третий раз посадят!» - удивился режиссер.

Существует байка, что режиссер сделал на зоне из крышек от молочных бутылок «Параджановские талеры». На этих монетах были изображены Петр Великий, Гоголь и Пушкин. Тюремщики отправили эти монеты в Москву, чтобы экспертиза подтвердила невменяемость Параджанова. Вместо этого пришел ответ: «Талантлив. Очень».

Во время его второй отсидки пропало 17 сценариев. Некоторые из них позже были выданы другими режиссерами - «друзьями» Параджанова - за свои.

Когда его посадили  в третий раз, этого «не заметило» даже его окружение . Зато заграница, которую «подняла» Лиля Брик, отреагировала на арест крайне остро.

Сергей Параджанов регулярно получал письма поддержки от Федерико Феллини, а Луи Арагон организовал Международный комитет по освобождению режиссера. Собственно, мало кто знает, что именно благодаря усилиям Лили Брик, которая подключила к акции в поддержку Параджанова Арагона, мужа своей сестры, Параджанова отпустили через 11 месяцев заключения.

Он умер в Ереване в 1990 году. Ему было 66. Гения и изгоя затаскали по тюрьмам, не дали снять большую часть того, что он хотел, унижали и отвергали. А где-то там, в других странах, молились на него. И за него…

Автор
Ника КАБАЛОТИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе