Грузия и пределы российской власти ("The Wall Street Journal", США)

Российские оккупационные войска остаются в Грузии, но будущее у Тбилиси светлое.

Ровно два года назад я наблюдал за тем, как российские танки входили в Грузию. Русские утверждали, что защищают Южную Осетию от неспровоцированного нападения, но на самом деле, это грузины защищали себя от сепаратизма, за которым стояла Россия. 

Москва изобрела Южную Осетию в сталинские времена, создав ее в качестве анклава и российского плацдарма на грузинской стороне Кавказского хребта, что позволяло ей осуществлять контроль над Грузией. Южные осетины были и остаются российскими марионетками в этой стратегии. 


Во время вторжения в 2008 году я беседовал с командиром русского танкового экипажа, которого грузинский фермер угощал на перекрестке бесплатным пивом и овощами. "Мы здесь для того, чтобы помочь бедным людям", - заявил военный. Эта пропагандистская установка столь же советская и столь же архаичная, как и стратегическое мышление Москвы. 

Я вернулся в этот район несколько недель тому назад. Русские сегодня оккупируют не только Южную Осетию, но и территорию, находящуюся в 30 километрах от столицы Грузии Тбилиси. Они начали возводить заграждения: мешки с песком, земляные сооружения, сторожевые вышки и прочее. Вдобавок ко всему этому Москва также создает военные базы. Совершенно очевидно, что русские планируют остаться здесь надолго. В результате их вторжения беженцами стали более 100000 грузин. Они так и не вернулись в свои дома. 

Тем временем, российский премьер-министр Дмитрий Медведев (так в тексте – прим. перев.) 8 августа посетил другой самопровозглашенный анклав – Абхазию, чтобы отметить ее независимость, которую Москва официально "признала" вместе с независимостью Южной Осетии вскоре после вторжения. Он пообещал поддержать местную экономику в размере 300 миллионов долларов. 

Этот железный занавес в миниатюре, подобный тому, что опустился над Европой вскоре после Второй мировой войны, также падет. Да, на это уйдет время. Но искусственные зоны, зависящие от московских дотаций, это черные дыры. Там нет никакого конкурентоспособного, законного и процветающего бизнеса – только коррупция, контрабанда, азартные игры, алкоголизм и практические занятия с оружием. 

Между тем, Всемирный банк ставит Грузию на 11-е место в мире по легкости и простоте ведения бизнеса. А что касается коррупции, то я лично видел, как полицейский остановил машину грузинского правительственного чиновника и оштрафовал водителя за превышение скорости. В Москве вы такого не увидите. 

Два года назад грузинские руководители жаловались, что администрация Буша отказалась поставить им противотанковое и зенитное оружие, а также принять Грузию в НАТО с целью сдерживания враждебных планов Москвы. Когда госсекретарь Хиллари Клинтон посетила 5 июля Тбилиси, она в отрадно резкой тональности говорила о российской "оккупации", но не предложила грузинам никакого оружия сдерживания. Москва была и остается слишком важной силой для изоляции Ирана и обеспечения доступа США к центральноазиатским маршрутам снабжения войск в Афганистане. Так появилась ли у Грузии какая-то новая надежда по сравнению с 2008 годом? 

Да, надежда есть. Тогда российские руководители говорили всем, кто их слушал, что их основная цель это смена режима власти в Тбилиси. Этого не произойдет. Грузины продолжают поддерживать своего президента Михаила Саакашвили, и они не собираются вознаграждать Москву за ее жестокость. 

Абхазы и осетины поймут, что освобождение от Тбилиси с попаданием в зависимость от Москвы это никакая не свобода. Они наблюдают за тем, как американские, европейские, турецкие, казахстанские, израильские и прочие инвесторы превращают их более свободную и демократическую соседку в государство западного стиля с процветающей экономикой, в то время как их собственная территория приходит в упадок за колючей проволокой. Все произойдет само собой. Российские паспорта и подачки, а также псевдовыборы по указке Москвы не могут стать заменой реальному будущему. 

Во время своей недавней поездки в Грузию я обедал с министром по делам реинтеграции Тимуром Якобашвили. Он вовсе не выглядел мрачным. Он дал понять, что грузины по тайным каналам ведут переговоры с сепаратистскими регионами о постепенном примирении и сближении. 

"Вторжение продемонстрировало пределы российской власти, - сказал он, - они не смогли захватить нашу территорию и свергнуть наше правительство. И им не удалось втянуть нас в свою сферу влияния".

Якобашвили считает, что у России нет сил для того, чтобы одержать верх. "Это был их последний вздох, - заявил он, - да, они заняли стратегически важные участки местности и изгнали наших граждан. Но скоро те самые люди, которых русские якобы освободили, почувствуют, что их оккупировали. Многие уже почувствовали. Российские дотации не доходят до населения, как не доходят они и в России". 

Неосоветизм Москвы мало чем отличается от своей прежней разновидности, и он потерпит крах по той же самой причине. "Картина ясна, - сказал мне Якобашвили, - пока Запад это Запад, а Россия это Россия, в этой истории для нас есть счастливый конец".

Мелик Кайлан (Melik Kaylan) 

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе