Как сладостно Россию «ксенофобить»

Треть россиян относится с предубеждением к представителям отдельных национальностей. Такой вывод делают сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), после обработки данных инициативного опроса, проведенного 1--2 мая 2010 года в 140 населенных пунктах 42 регионов РФ. 

Впрочем, более половины респондентов (56%) заявили социологам, что относятся к представителям всех национальностей «ровно». Хотя, конечно же, проявляет себя и комплиментарность. Так, 36% опрошенных заявили, что больше всех других народов они любят русских (год назад - только - 29%), 10% любят белорусов, а 9% - украинцев. Только 8% респондентов сегодня утверждают, что никаких национальных предпочтений у них нет. Год назад такое утверждали 20%, но, видимо, прошедший год сумел развеять их иллюзии.


29% респондентов признали, что недолюбливают представителей кавказских народов. Эта цифра не меняется с 2009 года. К этой категории отнесены: азербайджанцы, армяне, чеченцы, грузины, ингуши, дагестанцы. 6% опрошенных не испытывают приязни к выходцам из Средней Азии: таджики, казахи и узбеки. Последними в ряду «нелюбимых» национальностей оказались китайцы и евреи - и тех, и других недолюбливает по 3% опрошенных., а также цыгане, арабы и американцы (по 2%), прибалты и западные европейцы (по 1%).

При этом свою неприязнь к людям других национальностей россияне аргументируют весьма разнообразно. 13% мотивируют свои антипатии угрозой терроризма, 11% - тем, что приезжие «не хотят считаться с обычаями и нормами поведения, принятыми в России», 6% - тем, что гастарбайтеры «не обладают элементарной культурой и не умеют себя вести», 6% уверены, что этнические группировки «контролируют определенные сферы бизнеса», 4% уверены, что мигранты «отнимают рабочие места» у аборигенов, 6% убеждены, что их просто раздражает внешность, манера одеваться и черты характера людей других национальностей.

Между тем, иностранные ученые, специализирующиеся на изучении ксенофобии, не разделяют выводы ВЦИОМ. Так, заместитель директора Франко-российского научного центра в Москве Ксавье Ле Торривеллек, приехавший в Нижний Новгород на международную конференцию, посвященную межконфессиональным отношениям, уверен, что ксенофобскому Западу впору учиться толерантности у россиян. По его словам, он "часто ездил по российским республикам и видел, как дружно живут представители разных народностей, уважительно относятся к традициям и религиям друг друга. В соседних деревнях могут говорить на разных языках и молиться разным богам, но, встречаясь, разговаривать по-русски, и вместе петь национальные песни - это совершенно уникальное явление, какого я не встречал больше нигде в мире". Совсем не то происходит, например, во Франции. Там сейчас идут бурные дискуссии о том, как относиться к желанию мусульман ходить в традиционной одежде, к строительству мечетей. "Наше общество оказалось не подготовлено к тому, что надо стараться жить дружно, и в этом плане Россия может быть хорошим примером. Уровень исламофобии во Франции во много раз выше, чем в России, и это общеевропейская проблема", - признал Ле Торривеллек.

Служба «Право слова» собрала комментарии активистов общественных организаций в связи с этой проблемой.

Татьяна Семикеева, член Правления Удмуртской молодежной общественной организации "Шунды", г. Ижевск
Соцопросы - дело не всегда продуктивное. Иногда их надо проводить, но не обязательно воспринимать их как последнюю инстанцию.
Что же касается обязательств граждан РФ симпатизировать всем народам - то такого в Конституции РФ не записано. Это дело каждого человека - любить или не любить этнос. Все зависит от уровня воспитания и образования. Люди должны корректно относиться ко всем - будь то русский, будь то шорец.
Опять все упирается в человеческий фактор. У русских нет исторической неприязни к определенному этносу - в отличии от армян (к туркам) или же сербов (к косоварам). Когда люди другой национальности приезжают к нам, значит, они считают - у нас лучше, у нас можно заработать деньги.
Вся проблема неприязни к другим нациям исходит из неудовлетворенности своим положением. Да, существует проблема перенаселения столицы иногородними. Этот вопрос должен быть решен. Но это не так просто - взять и выгнать всех из Москвы. Это системный кризис, порожденный еще на рубеже 80-90 гг. XX в., когда распался СССР. Среднеазиатские республики имеют ряд проблем. Поэтому часть населения уезжают в Россию на заработки. Что же касается отрицательного отношения к американцам - такие люди всегда будут из-за нестабильных отношений между Россией и США.
Совсем другое дело, что в СМИ часто формируется негативный образ народов. Например, часто ваххабитов называют чеченцами. Да, есть представители этого славного народа в движении. Но не все же чеченцы такие. А у народа, смотрящего новости, складывается совсем другое впечатление. Вот и складываются стереотипы.

Елена Енютина, активист Союза молодежи Пензенской области, г. Заречный
Конечно, никто не должен ни к кому испытывать симпатию, она либо есть, либо ее нет. К сожалению политические новости, фильмы, газеты, которые каждый день мы видим и слышим, формируют определенное отношение к той или иной национальности. "Терроризм" стал равен "лицу кавказкой национальности"; при упоминании таджиков, казахов, узбек живо рисуется образ "Джамшуда" из популярного юмористического сериала и т.д. Кому это надо? Не знаю. Считаю одно, что все мы, независимо от национальности, равны, и отношение должно быть действительно корректным.

Виктория Литвинова, заместитель председателя Донского союза Молодежи, Ростовская область
Всегда есть люди, которые тебе нравятся, и которые тебе не нравятся. К сожалению, многие неприязнь к отдельным людям перекладывают на всех представителей их национальности, а другие, кто плохо с ними знаком, просто поддерживают стереотипное мышление.
А соцопросы лишний раз акцентируют внимание на стереотипных мышлениях. Зачем? Хотите узнать ситуацию - ну так хотя б не публикуйте результаты! Ведь это одна из самых распространенных форм манипуляции в сфере массовой коммуникации. Никто никого не должен заставлять любить, но относиться непредвзято к людям, оценивать их не по цвету волос, полу или возрасту - это должно быть нормой. И начинать должен каждый с себя, ведь это в интересах каждого - расширять свой кругозор и мыслить непредвзято.

Людмила Конкина, председатель Совета Волгоградской областной общественной организации "Федерация детских организаций"
"Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство...."- преамбула к Конституции РФ. Необходимо делать акцет на изучении национальных культур РФ, их истории, разрабатывать основы взаимодействия, направлять действия на формирование национальной самоидентификации. Здесь очень важна работа государства и общества со СМИ, т.к. агрессивное стереотипное отношение формируется именно их "руками".

Алексей Арбузов, председатель комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по молодежной политике и патриотическому воспитанию, г. Абакан
Я родился в огромной стране, занимающей шестую часть суши, где проживают жители более, чем сотни разных национальностей. Мы воспитывались на одних сказках и героях, мы сталкивались с одинаковыми проблемами и радовались общим победам в спорте, науке, культуре. Мы уважали друг друга за профессионализм, честность, умение приходить на помощь в трудной ситуации. Наши соседи были братскими республиками. Сегодня, когда основой существования общества является достижение личного финансового благополучия, бесполезно пытаться решать вопросы уважения одних людей к другим. Ксенофобию и расизм невозможно победить карательными мерами они рождаются на ценностном уровне человека, куда не проникают законы в том виде, что их принимают наши законодатели. Без смены жизненной парадигмы в общественном сознании, нам придется вечно бороться со СМИ, которые пишут не то, что нужно, с властями, которые не замечают проблем мигрантов, с правоохранительными органами, которые предвзято относятся к лицам не славянской внешности и т.д. Оставить вопросы образования и культуры, развития духовности и целостного формирования ценностных установок на задворках внутренней политики, значит копать яму, в которую мы непременно угодим, двигаясь по пути наших западных партнеров.

Вадим Некрашевич, Руководитель отдела информационной политики Свердловского обкома Российского Союза Молодежи
Старая байка про еврейскую семью в Нью-Йорке: Мамаша жалуется "Мы здесь уже семь лет, а полицейские до сих пор не понимают по русски!". Думаю, что все, "негативно относящиеся" к "инородцам" дико возмущаются в тех случаях, когда "просвещенные" народы ассоциируют русских с "водкой, матрешкой, балалайкой". Да, чуть не забыл, еще "медведи на улицах". И то, и другое от непонимания культур, с одной стороны, и отсутствия "уверенности в завтрашнем дне". Единственный из русских анекдотов, который "на ура" прошел во Франции: "Армянина спрашивают - Что Вы больше всего не любите? Ответ - Больше всего на свете я ненавижу две вещи - шовинизм и азербайджанцев!". Так что, проблема не только наша. У нас боятся "бывших советских". Французы боятся арабов. Не знаю кого боятся китайцы... Наверно тибетцев. А опросы нужны. Температуру больного тела надо замерять. Правда, как лечить? Пока не ясно.

Марина Матюнина, президент общественной организации "Союз женщин Калининградской области", секретарь комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Калининградской области
Любовь, симпатия - дело сугубо личное. Американцы улыбаются всем, но как показывает жизнь, это совсем не значит, что они хорошо относятся к вам. Толерантное отношение нужно понимать как спокойное, уважительное, корректное. Восприятие вызвано многими факторами. Во-первых, это сформированное СМИ отношение к представителям Северного Кавказа. Во-вторых, игнорирование представителями других национальностей, приехавших в Россию, наших обычаев и традиций. Что недопустимо. Получается, что у себя на Родине, мы живем по чужим законам, такого быть не должно. Бытовой шовинизм присутствует в любой стране. Но, насколько он высок, во многом зависит от того, как часто и в какой форме об этом говорят. Всякого рода опросы, выполняются по конкретным заказам. Самое красочное подтверждение: опросы на выборах и т.п. Есть те организации, кто заинтересован в муссировании данного вопроса. Сложно сказать, чем они руководствуются: то ли разжечь костер, то ли просто получить деньги на решение данной проблемы. Перефразируя известную фразу, скажу "Если кто-то затевается опросы, значит это кому надо". Вопрос в том, кому?

Лидия Маргарян, глава Аналитического комитета по политике и межэтническим отношениям Общественной организации "Армянская община "Ани-Армения", молодежное крыло "Союз армянской молодежи"
Вопросы ксенофобии, расизма, национализма (обзовите, как хотите) столь много муссируются СМИ, что кажется иных проблем у людей нет! Да не возникнет никогда какой-либо немотивированной неприязни у людей разных национальностей друг к другу, не будь глупых стереотипов, навязанных им теми же СМИ, политиками и иными людьми, которым выгодна та самая неприязнь. Пример: армяне не ненавидят турков! Поверьте...
Играет элементарное чувство справедливости - если у вас без право на то забрали какую-нибудь хорошую вещь, вы невзлюбите того человека, который это сделал. Если в своем государстве гражданин не имеет возможности хорошо зарабатывать, ясно-понятно, что в условиях неудовлетворенности своим социальным положением, его будут раздражать люди иной национальности, которые в его стране как-то умудряются зарабатывать... Так получается, дело не в несчастных гастарбайтерах, а в культуре, уровне мышления, в самореализации каждого человека, в его удовлетворенности жизнью.. Кстати сказать, у Российской Федерации большое количество разного рода двусторонних и многосторонних международных соглашений со странами СНГ, откуда большой поток нелегалов. Данные соглашения, в частности, регулируют вопросы совместной миграционной политики, вопросы трудоустройства, разного рода квотирования - так получается механизм регулирования этих проблемных вопросов задан, он существует, другое дело, как реализовывается на практике... Так что, уважаемые, никакой неприязни на национальной почве нет и априори быть не может... Самодостаточный, культурный человек, свободный от стереотипов и не прогибающийся под мнение "авторитетов", если и не будет любить каждую нацию, этнос, то по меньшей мере будет терпим. "Разруха не в клозетах, а в головах".

«Право слова»

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе