Как великий русский писатель подвергся массовой травле либералов в XIX веке

В этом году мы отмечаем 190 лет со дня рождения великого русского писателя-консерватора и контрреволюционера Николая Лескова, автора знаменитого «Левши», про тульского кузнеца, что подковал блоху.
Николай Лесков и главный герой его самого известно произведения "Левша".
© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus.ru


Впрочем, нам его творчество интересно не только этим. Лесков в роли журналиста исколесил пол России, после чего крепко невзлюбил леваков и либералов. Все тех, кто Родину свою ненавидел, а простой народ пытался подбить на бунт против монархии.


Больше всего нигилистов того времени клеймили два великих русских писателя — Достоевский и Лесков. Но если Достоевский видел в них вселенское сатанинское зло, то Лесков с жестким сарказмом показывал всю никчемность, глупость и самодовольство российской левой и либеральной интеллигенции.

В газетах он клеймил их очерками и фельетонами под псевдонимом Стебницкий. От этой фамилии горели либеральные пуканы от Киева и до Петербурга. Высмеял он тогдашних властителей дум либеральной молодежи и в своем первом антинигилистском романе «Некуда».

Другим направлением творчества Лескова стали эпичные остросюжетные повести о жизни русской провинции, например лихо закрученный триллер с адюльтером, отравлениями и убийствами «Леди Макбет Мценского уезда».


Бронзовая скульптура главного персонажа — Левши, у памятника Н. С. Лескову в Орле
i© wikipedia.org


Либеральные коллеги по цеху считали его певцом мракобесия и реакции, многие крупные литературные журналы были для него закрыты. В рассказе «Зимний день» он так высмеял толстовцев, что жена Льва Толстого запретила пускать его на порог. Происходило в общем то, что сегодня на Западе называют cancel culture, а примерно в тот же период едва не случилось с великим оперным басом Федором Шаляпиным. 

Однако Лескова, оценив по достоинству его талант, взял под опеку Михаил Катков, крупный издатель и идеолог русского консерватизма.

Очень круто, что Лесков не был лоялистом и не старался угодить правым и государству, хотя сам был правым консерватором по своим убеждениям. Он мог справедливо критиковать российское государство, но всегда отделял государство, как бюрократический аппарат, от, собственно, Отчизны.

Об этом как раз его сказ «Левша», сказочно-реальная повесть о талантливом мастере из народа, чей гений остался не замеченным государством. Типичный русский мужик, не обласканный почестями от власти, но всегда готовый к подвигам ради Родины.


Винтовка Лобаева ОВЛ-3 с оптическим прицелом NightForce 5.5-22x50 NXS
© Vitaly V. Kuzmin /wikipedia.org


Сегодня у нас тоже есть «Левша XXI века». Гениальный оружейник Лобаев, который создал лучшую снайперскую винтовку в мире, но блатные бюрократы от ВПК и армии до сих пор не взяли ее на вооружение и не вывели в массовое производство. Лесков в 19 веке писал чрезвычайно актуальные и сегодня вещи. Однажды он, со свойственным ему сарказмом отметил: «В России легче найти святого, чем честного человека».

При этом Лесков всегда верил в Россию, в Бога и в русских людей, будучи истовым патриотом и христианином, который обличал своей иронией недостатки нашего государства лишь затем, чтобы они были исправлены, а наша Империя стала еще краше и сильнее.

Поэт Северянин крикнул о нем: «Достоевскому равный, прозеванный гений!»

Автор
Роман Антоновский, Писатель, публицист
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе