Кинокритик перечислил фильмы, которые не получили бы "Оскар" с новыми требованиями

Кинокритик Николай Никулин прокомментировал новые введенные правила для получения премии «Оскар» в номинации "Лучший фильм".
ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО


Он считает, что все лучшие картины до 2014 года, не прошли бы даже в число претендентов по новым требованиям.


«Возьмём, например, "Игры разума" или "Гладиатор" — классический фильм. Это же всё брутальные, маскулинные фильмы с белокожими актёрами», — указал Никулин в комментарии Пятому каналу.

Без «Оскара» также бы, по мнению киноведа, оказался "Титаник", "Властелин Колец" и "Храброе сердце".

Американской академией киноискусств названы четыре критерия, из которых минимум два должны быть соблюдены для попадания в претенденты  на премию. По меньшей мере один из актеров, играющих роль первого или второго плана, должен быть представителем расовых или этнических меньшинств. В случае, если достичь этого невозможно, по меньшей мере 30% всей остальной труппы должны быть женщинами, представителями расовых, этнических, сексуальных меньшинств или людьми с ограниченными возможностями. Эти же правила касаются не только актеров, которых зритель видит на экране, но и персонала, работающему «за кулисами»: режиссеры, сценаристы, композиторы, гримеры, художники по костюмам, а также технический персонал. В качестве четвертого критерия названо привлечению к работе стажеров и практикантов из этих же групп

Автор
"Московский комсомолец"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе