«Она захотела стать выше Бога?»: друзья Михаила Круга осудили бородатую Ваенгу, спевшую про купола

Артистка надела черную рясу и исполнила блатняк на фоне старинных русских церквей.
Коллаж: Daily Storm


Певица Елена Ваенга после долгих мытарств наконец-то нашла образ, в котором ей по-настоящему хорошо. Зрители шоу «Три аккорда» увидели ее в роли небритого православного монаха, который, красиво хлопая глазками, поет про расстрельную статью и золотые купола. Жюри в восторге — говорит, Лена их потрясла. А вот друзьям покойного Михаила Круга, который когда-то исполнял эту композицию, похоже, не до шуток. «У нее что, помутнение рассудка? — спрашивают они. — Или это потехи ради?»


Что это было — зрители Первого канала гадают до сих пор. Пришел какой-то мужик с бородой и в рясе — и давай петь на фоне деревянных Кижей! Видно, что старается. Делает вид, что ему грустненько. Да и у судей уже глаза на мокром месте. Розенбаум смотрит в одну точку. Успенская признает, что это достойно «Оскара». Мужик доволен и рыдает. Цирк, да и только!

Вообще, «Золотые купола» из репертуара Михаила Круга вовсе не о куполах, а о тюремных наколках. Помните строчку «только синие они и ни крапа золота»? То ли Ваенга чего-то не догнала, то ли продюсеры шоу решили не заморачиваться с этой историей и просто переодеть ее в монаха и чуток похайпить на схожести с Кончитой Вурст, но получилось страшно. Настолько, что отреагировали даже в РПЦ: раньше бородатых женщин показывали на ярмарках, а теперь на телеэкранах!


Елена Ваенга
Фото: © YouTube / Шоу на Первом 


Не понял, что произошло, и один из авторов песни Игорь Слуцкий (он писал музыку, а Вадим Цыганов — слова). Во-первых, говорит композитор, непонятно, почему, отправляясь на Первый канал, Елена не позвонила и не попросила разрешения на исполнение. Другим почему-то нетрудно. А второе — что это за образ?!

«Это хула на веру, — восклицает Игорь. — Потому что монахи не поют со сцены, монахи молятся в монастырях! Я уже не говорю про женщин, которые нацепляют усы и надевают рясу. Это вообще ненормально! Наша песня — о покаянии, а ее превратили в цирк. Мне кажется, артистка немного не в разуме».

Такого же мнения и подруга Михаила Круга, певица Татьяна Тишинская. Только не «немножко», считает она, а капитально. Такого шока она не испытывала уже давно!

Автор
Яна Бобылкина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе