Папы и батьки

У Запада нет политических оснований относиться к российской власти иначе, чем к белорусской. Да, у России есть нефть, газ и ядерное оружие, но политический режим в стране не сильно отличается от белорусского. А пример сырьевых автократий, той же Ливии, показывает, что заигрывать с ними политически бесперспективно: безопасности это все равно не увеличивает, зато крах подобных режимов оборачивается проблемами планетарного масштаба.

Скандала вокруг вручения-невручения российскому премьеру германской премии «Квадрига» могло бы не быть, если бы учредители проявили последовательность. Не очень понятно, как собирались вручать одну и ту же награду Путину и Гавелу: нет такой политической номинации, в которой эти фигуры были бы сопоставимы. Тем не менее, общественное мнение в Германии впервые за долгие годы заставило представителей германского истеблишмента пересмотреть решение по отношению к российской власти.


Российская элита прекрасно научилась использовать беспринципность Запада и цинизм всей современной международной политики. США далеко, у них по горло своих внутренних и внешних проблем, им точно не до состояния российской демократии. Западная Европа ближе, но за газ она готова продать «ум, честь и совесть», а также базовые принципы европейской цивилизации. Хотя российская суверенная демократия во многом скроена по лукашенковским лекалам, многим белорусским чиновникам Запад запретил въезд в ЕС и возможность хранить там счета, тогда как наша элита буквально пасется на полях Европы. Одновременно делая при этом так, чтобы европейский дух, принципы и ценности не проникали на территорию самой России.


У Запада нет ни юридических, ни политических возможностей сколько-нибудь существенно влиять на ситуацию в России. Но ему известны способы демонстрировать российской власти, что с ее нынешними манерами она не сможет считать себя частью европейского мира. Не раздавать российским властям награды за «укрепление отношений». Не вести на уровне ответственных политиков разговоров о том, что Россия-де просто проходит долгий путь к демократии и поэтому можно прощать ей нынешнюю помесь госкапитализма, где коррупция является единственным реальным инструментом управления, с квазисоветской политической системой Не продавать крупным российским компаниям, связанным с властью (а других практически не осталось), активы.


Широко растиражированная фраза из интервью одного из видных медиадеятелей о нынешнем премьере: «Он папа нации, предъявить Путину ничего нельзя», вполне подходит для описания тактики российской власти, намеренной править всегда. «Папа» — не президент, родителей не выбирают. Критиковать их — святотатство, они всегда правы. Попытки заменять категории демократической политики категориями патриархальной семьи в России, увы, начались еще в конце 90-х. Страной начала править «семья», власть передавали по «семейному», в узком кругу, кулуарно. За это в итоге заплачена очень высокая цена: второе десятилетие происходит все более глубокое погружение в политическое болото на фоне разрушения экономического потенциала, бегства из страны бизнеса и утечки мозгов. И сложно говорить о каком-либо «папе нации», поскольку власти фактически сделали все, чтобы нации в нормальном понимании слова не было. Нация — это ответственные граждане, чувствующие себя народом своей страны. Мы же имеем дело с коллективным безответственным: за сегодняшнюю России не отвечают ни власть, ни население. Именно в этой общей безответственности точка подлинного единения власти и народа, дистанция между которыми в остальных смыслах лишь возрастает.


В любом случае в цивилизованном мире государствами не правят папы или батьки. Это делают ответственные перед страной и своими политическими силами, законно избранные и сменяемые публичные политики, подчиняющиеся тем же законам, что и обычные граждане.


Семен Новопрудский


Московские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе