Саррацин против сарацин

В Германии вышла скандальная книга о мигрантах

В немецком правительстве - большой переполох. Его вызвала неполиткорректная книга члена правления Бундесбанка Тило Саррацина "Самоуничтожение Германии, или Как мы поставили на карту нашу страну". Нетипичный социал-демократ со всей страстью обрушился на турецких и арабских мигрантов. Теперь ему грозит отставка и даже исключение из партии.

"Система ценностей иммигрантов, их представления об устройстве общества - это в культурном плане шаг назад. Я бы не хотел, чтобы страна, в которой будут жить мои внуки и правнуки, была преимущественно мусульманской, чтобы на улицах говорили по-турецки и по-арабски, а ритм жизни задавал призыв муэдзина с минарета", - пишет Саррацин в своей новой книге, которая обещает стать самым скандальным бестселлером года. Автор предрекает: если демографическая политика властей не изменится, то от "коренной Германии" не останется камня на камне.


Бывший сенатор Берлина по финансовым вопросам, а ныне член правления Бундесбанка давно прослыл "плохишом" в рядах Социал-демократической партии Германии. Так, он заявил в прошлогоднем интервью: "Я не обязан терпеть тех, кто не желает интегрироваться в наше общество, живет на средства государства и отрицает его, не заботиться об образовании своих детей и постоянно производит на свет маленьких девочек в платках". По убеждению Саррацина, "значительное число турок и арабов не имеют никакой другой продуктивной функции, кроме как продавать фрукты и овощи; они завоевали Германию точно так же, как косовары - Косово, более высокой рождаемостью". 

Неудивительно, что после таких речей многие партайгеноссе поспешили откреститься от борца за "жизненное пространство". Они уверены: Саррацину с его "шовинистическими взглядами" не место в СДПГ. Не смогла молчать и федеральный канцлер Ангела Меркель. Через пресс-секретаря кабинета министров она недвусмысленно намекнула: "Правительство считает, что имидж Бундесбанка как внутри страны, так и за рубежом серьезно пострадал от высказываний господина Саррацина". Ну а в партии уже поставили вопрос о его исключении. Сам же Тило заявил, что защищает социальную справедливость и пообещал "унести партбилет с собой в могилу".

Марина Алешина

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе