"Тут вам не Россия". Кто не рад русским в Средней Азии и Казахстане

МВД России на днях запретило въезд в страну "героям" русофобских скандалов из Киргизии и Казахстана. 
Кыргызско-российский славянский университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина в Бишкеке.
© РИА Новости / Наталья Селиверстова


Навлечь на себя гнев местных националистов в этих республиках в последнее время становится все проще: порой достаточно лишь вслух упомянуть на публике об их советском прошлом или произнести пару фраз на русском наречии.



Не то слово

На опубликованном в соцсетях видеоролике посетитель детского центра развлечений в Бишкеке беседует с сотрудницей и вдруг ни с того ни с сего швыряет в нее калькулятор: как выяснилось позже, ему не понравилось, что девушка заговорила на русском языке.

Местные силовики возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство", а следствие назначило судебно-лингвистическую экспертизу. Главная спецслужба республики, Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) ограничился предупреждением.

"ГКНБ объявляет ему (дебоширу. — Прим. ред.) официальное предостережение, так как в соответствии с Конституцией КР русский язык действует в стране на законных основаниях: киргизский — государственный, русский — официальный", — заявили в ведомстве, добавив, что дискриминация на основании этнической, расовой, национальной или религиозной принадлежности считается преступлением.
МВД России запретило напавшему на девушку въезд в страну на десять лет.

Незадолго до этого СМИ обсуждали другой вопиющий случай: в спортивном лагере сверстники жестоко избили русского мальчика. По версии родителей ребенка, причиной нападения стала межрелигиозная рознь. В лагере у озера Иссык-Куль Семен (имя несовершеннолетнего изменено) проходил сборы по дзюдо.


"Уже дома родители обнаружили у него синяки, отечность лица, шишки на голове, ребенка рвало", — рассказывала правозащитник Индира Саутова. Тренер в ответ на просьбу отца и матери объяснить, что случилось, заявила: это "обычная драка детей на сборах".


По словам Саутовой, все в итоге закончилось примирением сторон: милиция "провела разъяснительную работу", родственники дебоширов извинились, и семья избитого мальчика отозвала заявление.

Еще один русофобский скандал в Киргизии спровоцировал комментарий советника мэра города Каракаола Замиры Оторбаевой, которая написала в соцсетях, что "россияне ленивы, работают гораздо хуже мигрантов, многие из них — алкоголики".

Оторбаеву вызвали к мэру Эрмату Джумаеву, после чего он стерла все свои высказывания и попросила извинений у всех, кого могли оскорбить ее посты. Затем написала заявление об увольнении и сдала удостоверение советника.



Извинения на камеру

Депутат Жогорку Кенеша — парламента Киргизии — Ирина Карамушкина обращает внимание на опасность таких инцидентов. Если власть не реагирует жестко и однозначно, население воспринимает поведение нападавших как норму.


"Именно язык стал одной из причин массового выезда из республики тех, кто тут родился и вырос, — говорит она. — Многие просто перестали чувствовать себя защищенными и нужными стране только потому, что не знали киргизский так, как хотелось кому-то".


В случившемся Карамушкина винит "слабую внутреннюю политику межнационального согласия". "Хам, решивший, что с ним должны говорить исключительно на киргизском, — недоработка власти. Недостаточно суровая реакция правительства на издевательства над мальчиком возмутила общество, — продолжает она. — Национальная тема — очень удобный инструмент отвлечения граждан от политических проблем и беззакония. В этом опасность игры на этнических чувствах".

Карамушкина напоминает, что Киргизия, как и соседний Казахстан, — пока еще многонациональные государства. В Киргизии русский язык — официальный. В Конституции Казахстана сказано, что "в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык".

При этом одновременно с событиями в Бишкеке внимание привлек YouTube-канал "Til Maydani онлайн партиясы" ("Онлайн-партия языкового Майдана"). На видео активисты проводят самодеятельные лингвистические инспекции: уточняют, переведены ли на казахский этикетки, повсеместно требуют обслуживания "на государственном языке". В одном ролике женщина приносит извинения за слова о том, что город Актау построили русские.

На другой записи женщина за кадром на казахском требует соблюдения законодательства от продавщицы и возмущается, что та не знает "государственный язык". "Тут не Россия", — назидательно говорит автор видео.

Министерство внутренних дел России в итоге запретило въезд в страну на 50 лет имеющему отношение к YouTube-каналу "Til Maydani онлайн партиясы" гражданину Казахстана Куату Ахметову.



"Языковые патрули"

На скандал отреагировал первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев. "В нашей стране в принципе подобные вещи жестко пресекают, — заверил он. — Более того, подавляющее большинство граждан осуждает такие проявления пещерного национализма".

Абаев пообещал, что силовики дадут оценку действиям "языкового патруля". Он также призвал не судить "по неадекватным поступкам двух-трех человек" о ситуации в Казахстане.

"В нашей стране русским владеют почти 90 процентов населения. Думаю, это один из самых высоких показателей в мире, за исключением самой России и, может быть, Белоруссии. У нас более 30 процентов школьников обучаются на русском языке, притом что доля самих русских в структуре населения сейчас около 20 процентов", — отметил чиновник.

Это высказывание возмутило депутата Карагандинского городского маслихата (местного представительного органа) Бейбита Кулмагамбета. "Действия, призывающие к повышению престижа государственного казахского языка, получили название "пещерный национализм", — написал он в социальной сети. — На первый взгляд некоторые жесты наших ребят-националистов могут показаться грубыми, но разве в этом не виноваты двойные стандарты?"

А вот депутат мажилиса (нижней палаты парламента республики), лидер фракции "Ак жол" Азат Перуашев считает, что местные жители могут требовать знания государственного языка. "Они имеют право ставить вопрос о том, чтобы их обслуживали на этом языке. Казахстан — государство многонациональное. У нас в традициях взаимоуважение, а бытовые конфликты и в советское время случались", — подчеркнул он.

Осуждение "пещерного национализма" вызвало негодование у некоторых пользователей казахстанского сегмента социальных сетей. Они увидели в этом ущемление казахского народа. Успокоил национально озабоченных граждан помощник президента Казахстана Ерлан Карин. "Мой коллега (замруководителя АП Казахстана. — Прим. ред.) высказал позицию государственной власти в связи с информационной паникой, происходящей в соседней стране на севере," — объяснил он в фейсбуке, почему официальный Нур-Султан отреагировал на "языковые патрули".

"Даурен (Абаев. — Прим. ред.) совершенно не дискриминирует государственный язык, не ущемляет национальные интересы <…>, — защищал Карин высокопоставленного чиновника. — Даурен Абаев не отрицал и не критиковал общий национализм как общественное явление <…> Я думаю, что национализм у нас должен ассоциироваться с государственностью".


Скриншот поста Karin Erlan в Facebook
© Karin Erlan / Facebook


Инциденты с национальной составляющей, о которых говорил депутат Перуашев, случались в республиках и раньше. Причем не только с участием русских. В феврале 2020-го погромщики напали на село этнического меньшинства — дунган — в Кордайском районе Джамбульской области Казахстана. Погибли 11 человек, несколько десятков домов сожгли, часть жителей сбежали за границу.


Мужчина проходит у сгоревшего здания в поселке Масанчи
© Sputnik / Тимур Батыршин


Ранее представители разных этнических групп конфликтовали в той же Джамбульской области в 2016-м. Насилие в поселке Ровное, переименованном в Бурыл, началось после известия о гибели пятилетнего мальчика. Кто-то из местных, по сообщениям прессы, потребовал выгнать турок, живущих в селе. Для предотвращения волнений власти отправили на место Национальную гвардию.

В 2015 году произошла стычка между казахами и таджиками в селах Ынтымак и Бостандык Южно-Казахстанской (сейчас Туркестанской) области. Годом ранее волнения на межэтнической почве вспыхнули в селе Карамурт того же региона — после перепалки продавца магазина и двух молодых людей, которые отказались платить за пачку сигарет.

В 2013-м местные жители напали на чеченцев в поселке Шенгельды Алма-Атинской области. Власти в Казахстане во всех случаях настаивали, что инциденты с участием представителей различных этносов носят бытовой характер. В большинстве случаев это стандартная реакция правительства республики на происшествия с межнациональной составляющей. Примерно так же обстоят дела и в соседней Киргизии, где чиновники подчас закрывают глаза на, казалось бы, очевидные факты.

Так, в 2018-м ГКНБ возбудил уголовное дело против преподавателя вуза и активиста Темира Болотбека по статье "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Перед этим Болотбек оставил русофобский комментарий под публикацией основателя местного СМИ Kaktus.media Дины Масловой, в котором порекомендовал "любителям совка" отправиться в Сибирь, где много всего "нищего и рабского". Дело в итоге закончилось ничем: автора комментария оправдали, не усмотрев в его словах разжигания ненависти.


Впрочем, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков "бытовухой" последние конфликты с участием русских не считает. И обещает на них ответить. "Просто чтобы простимулировать реакцию на подобные ни разу не бытовые инциденты, а нападения на очевидной этнической, национальной и русофобской почве", — объяснил он.


Примаков призвал Киргизию разобраться с нападавшими на русского мальчика и отметил, что Москва не слышит осуждения со стороны властей Казахстана действий местных националистов.

Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе