Во всем виноваты русскоязычные израильтяне

Билл Клинтон нашел главных противников мирного процесса

Израильская общественность, в особенности русскоязычные израильтяне, возмущены. Бывший президент США Билл Клинтон (на снимке) назвал выходцев из бывшего СССР главным препятствием на пути мирного процесса на Ближнем Востоке. «Если бы Билл Клинтон нашел время более глубоко изучить вопрос, он бы понял, как много принесли русскоязычные репатрианты в развитие региона», -- заявил на это депутат кнессета от партии «Кадима» Йоханан Плеснер. По его мнению, политические убеждения русскоязычных израильтян основываются на реальном положении дел, а не на иллюзиях.

Свое «неоднозначное» заявление (так оценил его журналист американского еженедельника «Форин полиси» Джош Рогин) бывший президент сделал 21 сентября во время «круглого стола» на конференции, организованной фондом «Глобальная инициатива Клинтона» и посвященной мирным израильско-палестинским переговорам. «Все большее количество детей русскоязычных репатриантов и поселенцев (жителей еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. -- Ред.) служат в израильской армии, они являются самыми ярыми противниками раздела земель», -- цитирует слова Клинтона в своем блоге г-н Рогин. Он отмечает, что экс-президент считает препятствием для заключения палестино-израильского мирного договора тот факт, что 16% израильтян говорят по-русски. «Они совсем недавно туда приехали, это их страна, они связали с ней свое будущее и не видят никаких исторических или политических причин для территориального разделения», -- заявил 64-летний Билл Клинтон на конференции.

В доказательство своей правоты политик привел слова бывшего советского диссидента, а ныне главы еврейского агентства «Сохнут» Натана Щаранского, который, будучи в 2000 году министром внутренних дел, отказался подписать проект мирного договора с палестинцами. Щаранский пояснил тогда, что «приехал из одной из самых больших стран мира в одну из самых маленьких», а потому «не может отрубить от своей страны половину». Билл Клинтон ответил, что г-н Щаранский прибыл в Израиль из тюремной камеры, а она уж точно была меньше, чем половина Израиля.

«Назвать всех русскоязычных израильтян противниками мирного процесса -- это все равно что назвать всех мусульман террористами. Услышать столь некорректные заявления от бывшего президента особо неожиданно», -- возмущается в интервью «Времени новостей» г-жа Ольга Сиван, бывшая жительница Санкт-Петербурга, проживающая в Иерусалиме. Однако доля правды в словах Билла Клинтона все-таки есть. Большая часть русскоязычных израильтян на самом деле придерживаются крайне правых взглядов, поддерживая поселенческое движение на территории Палестинской автономии и выступая против возвращения занятых в 1967 году Израилем палестинских земель. Массовый приезд евреев из СССР начался 20 лет назад, за это время в Израиль из России и других стран СНГ перебралось около 1,5 млн человек. Согласно статистике, две трети русскоязычных израильтян стабильно голосуют на выборах за правые или ультраправые партии.

Территориальный вопрос -- главное препятствие для мирных договоренностей. Во время Шестидневной войны 1967 года Израиль увеличил свою территорию примерно в четыре раза, в том числе и за счет земель, принадлежащих палестинцам. Часть территорий израильтяне уже вернули, но на том же Западном берегу реки Иордан остаются еврейские города и поселки. Эвакуировать их сложно. Израильтяне правых взглядов зачастую выступают за то, чтобы оставить за собой эти поселения и даже чтобы расширить их. Как раз вчера в Иерусалиме начались беспорядки, вызванные убийством палестинца. Его застрелил охранник еврейского поселения, заподозривший в нем террориста. Палестинцы вышли на демонстрацию протеста.

Ближневосточные миротворцы, в том числе США, видят выход из ситуации в обмене территориями, в результате которого палестинцы получат арабские деревни, находящиеся на территории Израиля, а израильтяне оставят за собой еврейские города и крупные поселенческие блоки на Западном берегу. Но пока эти предложения эффекта не дали. 

Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив

Время новостей
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе