«Юсуф Кардави практически объявил России джихад»

Режим Асада вот- вот падет. Это уже признал и российский МИД. Об этом же свидетельствуют репортажи иностранных телеканалов. У конфликта появилась новая особенность: боевики угрожают не только местным сторонникам власти, но гражданам РФ и Украины.

Фото: АР

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов цитирует сирийскую оппозицию: «Победа не за горами, вот - вот возьмем Алеппо, вот-вот возьмем Дамаск».

Би-Би-Си и CNN показывают репортажи из захваченных противниками Асада пригородов сирийской столицы, там настроения победные. Правительственные силы атакуют с воздуха, так как сил на масштабную операцию у них не хватает.

Перебежчики рассказывают, что на объектах Асада в Алеппо находятся иранские офицеры. Там, предположительно, находятся и склады химического оружия. Эти же западные каналы показывают вдову летчика сирийской правительственной армии, она обещает драться до конца — а то новая власть всех вырежет.

Комментирует замдиректора института востоковедения РАН Владимир Исаев: «Одна за другой страны признают в качестве законного представителя сирийского народа представителей оппозиции. Следовательно, их можно снабжать не только деньгами, но и оружием. И речь даже идет о поставках туда оружия, вплоть до ракетного. Естественно, сирийский режим, который отрезан от поставок оружия, оказывается в ситуации достаточно сложной».

Сирийские боевики угрожают гражданам России, Украины и Ирана. Сообщается об угрозах атаковать посольства трех стран в Дамаске. Обстановка обострилась после похищения украинской журналистки Анхар Кочневой.

Официальный Киев потребовал от Асада принять все меры для освобождения своей гражданки. Оппозиция ответила угрозами. Кочневу обвиняют в том, что она работала на российские спецслужбы: была переводчиком между сирийскими и российскими военными.

Президент института проблем Ближнего Востока Евгений Сатановский рассуждает о новых проблемах России: «Духовный лидер движения «Братья-мусульмане» Юсуф Кардави, проповедник базирующейся в Катаре Аль-Джазиры, практически объявил России джихад. Он призвал бить русских, где их встретишь. Это очень популярный человек — главная телезвезда ислама на главном канале исламского мира в стране, где наш посол был избит едва ли не до смерти».

В Сирии, помимо дипломатов и их семей, проживают около 25 тысяч российских граждан. МИД России заявляет, что план эвакуации соотечественников существует, но «случай пока не наступил».

Дмитрий Дризе

BFM.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе