Алексей Герман-младший: Для американцев мы стали страной, где всегда снег. Нету любопытства!

Режиссер — о том, почему Голливуд изображает русских такими плохими.
Коллаж: Daily Storm


Режиссер Алексей Герман — младший рассказал, почему американские кинематографисты так любят представлять русских тупыми и примитивными. Такое ощущение, что у нас в стране живут лишь бандиты или идиоты, и по каждому плачет психиатр. А вот мы о них такое не снимаем. Не позволяет совесть. Или причина в чем-то другом?

 

Так или иначе, но они и раньше считали нас плохими

На самом деле это очень сложный философский вопрос. США — американоцентричны, для них важнее, как мир воспринимает Америку и американцев. Другие народы существуют постольку-поскольку, поэтому такая карикатурность не является предосудительной. Они так видят! И самое главное, так видит американский зритель.

Есть, конечно, и нарративы, потому что так или иначе мы для них всегда были плохими. При Советском Союзе, после Советского Союза. Но в их культуре мы были... ну немножко такими рисованными. Иногда это выглядело довольно точно. Иногда — безвкусно или бездарно. Но у них нет такого дискурса, как там показаны русские. Показаны ли русские как они есть или как мы их видим. Или — как мы их хотим видеть. Это малозначимая история.


Алексей Герман-младший
Фото: РИА Новости / Евгения Новоженина


С другой стороны, Америке всегда хотелось иметь выпуклые образы врагов, а что может быть выпуклее, чем русский, который плохо говорит по-английски и захлебывается от жажды собственной жестокости? 

Вопрос в том, что Голливуд рисует какую-то упрощенную структуру мира, и это потом бумерангом возвращается вообще к восприятию людьми устройства планеты Земля.

 

Для нас всегда будет важно мнение Запада

Конечно, и у нас есть фильмы, в которых американцы выглядят чуть более или чуть менее карикатурно. Но тем не менее мы всегда испытывали определенные комплексы. Потому что на Западе жили и сытнее, и уютнее, а нашему, русскому человеку о таком оставалось лишь мечтать. Мы всегда на них оглядывались! И будем оглядываться. Рано или поздно, но когда вся эта история закончится, для нас все равно будет важно мнение Запада.

А потом, в Советском Союзе было очень много талантливых художников, которые не всегда могли делать то, что им хотелось. Цензурировали даже Данелию! Конечно, были и бездарные, чьи фильмы уже никто не помнит. Но к такой поденной работе у нас всегда относились с презрением, как к какой-то карикатуре…

 

Просто они о нас ничего не знают

Важно и то, что мы, русские, знаем о них гораздо больше, чем они о нас. Они о нас вообще ничего не знают! Ни европейцы, ни американцы — мы им давно неинтересны. Мы стали страной, где всегда снег. Нету любопытства! Нет любопытства, нет знания, нет понимания... Ну вот что они про нас могут рассказать? Да ничего!

Зато мы про них знаем неплохо, потому что смотрим их фильмы и сериалы. Мы смотрим передачи, в которых рассказывается о жизни в Штатах. Мы читаем их литературу и хоть как-то представляем себе их жизнь. Не всегда в полной мере, безусловно. Зачастую наши представления вообще не соответствуют реальности! Но тем не менее мы хотим знать, как они живут. В каждом фильме, в каждом сериале, в каждой книге мы бываем в этих гостиных одноэтажной, двухэтажной, многоэтажной Америки. И конечно, в силу вот этого часто книжного (а иногда не книжного, а телевизионного) знания мы не можем их «делать» примитивными. Ну во всяком случае стараемся. Что, надо сказать, характеризует нас с довольно неплохой стороны!


Фото: Global Look Press / KPA



Я думаю, нам не стоит им уподобляться

Не хотелось ли мне снять такое кино и представить американцев какими-нибудь бандитами? Нет. Не знаю про коллег, но лично я очень не люблю заниматься карикатурами. Да и не хочу.

Кстати, вопрос действительно интересный, потому что мы так или иначе живем в совершенно новом мире. В мире, где глобализация в том виде, в котором мы ее знаем, уже давно умирает. Мы живем в мире, где происходят долгие и мучительные трения государств и идеологий. Поэтому так или иначе, но в России все-таки будет появляться вот такое коммерческое пропагандистское кино. Но смогут ли его сделать талантливо — это уже вопрос. Не знаю... Мне кажется, — ну вот если честно! — не надо нам никому уподобляться.

 Конечно, мне не нравится видеть в американских фильмах примитивных русских, меня это коробит. Страна разная, люди тоже. Есть и прекрасные, и жестокие. И преступники, и подонки. И святые, и подвижники. А когда все мажут каким-то одним цветом... Но надо ли это делать и нам? Все-таки это как-то противоречит нашему устройству!

Автор
Яна Бобылкина, Алексей Таразевич
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе