Дети восходящего солнца

Что отличает одну страну от другой, кроме списка достопримечательностей и языка, на котором написаны названия улиц? Конечно, местные традиции. «Вокруг света» собирает коллекцию забавных привычек разных народов.

Опаздывать настолько неприлично, что бегущий человек вызывает осуждающие взгляды. Фото: TORU HANAI/REUTERS/VOSTOCK PHOTO

Скрывают дату рождения. Японкам, появившимся на свет в 1966 году, в свидетельстве записывали 1965 или 1967 год. Считается, что женщина, родившаяся в год Огненной Лошади, обладает отвратительным характером.

Не любят числа 4 и 9. В больницах нет палат с этими номерами, а иногда и этажей. Четыре, «си», звучит так же, как «смерть», а девять, «кю», — как «мучение».

Не знают названия месяцев. В японском языке их просто нет. Месяца обозначаются порядковыми номерами. Июнь — это «рокацу», шестой месяц.


По утрам ходят задом наперед и хлопают в ладоши. Такая зарядка развивает координацию движений.

Уверены, что во время простуды нельзя пить молоко.

Делают десерты из хрена васаби, бобов, каштанов. Но при этом не понимают, как можно варить рис в молоке да еще и добавлять в него сахар.

Считают хлеб гарниром к основному блюду. В ресторане вас спросят: «Что вы выберете: хлеб или рис?»

Стирают только в холодной воде. Из экономии японские стиральные машины не нагревают воду. Счета за электричество и так приходят немаленькие — центрального отопления нет, в дома подают только холодную воду, а для нагрева используют газовые приборы.

В ванне купается вся семья в одной и той же горячей воде по очереди. Перед тем как сесть в воду, моются в душе.

Выбрасывают мусор по расписанию. Каждый тип отходов (стекло, сжигаемый, перерабатываемый и несжигаемый мусор) вывозят в строго определенные числа месяца. Если регулярно нарушать дату, могут оштрафовать на 100 000 иен — это пятая часть среднего ежемесячного заработка японца.

Строят тротуары с подогревом в северных городах, где зимой выпадает снег.

Несколько раз за день меняют обувь. По улице ходят в европейской обуви, при входе в дом или общественное заведение переобуваются в мягкие тапочки суриппа, а направляясь в туа лет, меняют их на специальные шлепанцы. При этом уличную обувь ставят строго носками к выходу. В больницах, школах, банях и прочих общественных местах стоят корзины с гостевыми тапочками.


Не стесняются шумно есть за столом. Громкое чавканье выражает удовольствие и похвалу хозяйке.

Считают неприличным сидеть, положив ногу на ногу.

Не разворачивают подарок при дарителе — это проявление неумеренного любопытства или жадности. Подарки рассматривают позже, наедине.

Считают, что опоздали, если приходят на деловую встречу позже, чем за 10 минут до назначенного времени.

Bокруг Света

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе