Какие люди в Голливуде: наши актеры в мировом кино

Кому удалось пробить «железный занавес» в их кинематографе?
Всегда приятно в американских фильмах видеть родное русское лицо. Но ведь это так непросто — пробиться в голливудское кино. Как это удалось некоторым нашим звездам, читайте в специальном обзоре Passion.ru.

Ингеборга Дапкунайте

Российская звезда литовского происхождения одной из первых покорила Голливуд. Ее дебют там состоялся в 1993 году в сериале «Аляска Кид» по мотивам произведений Джека Лондона. Сериал не стал дико популярен, но Ингеборгу заметили и в 1995 году пригласили играть в культовом фильме «Миссия невыполнима». В картине она сыграла Ханну Уильямс, члена команды главного героя Итана Ханта (Том Круз). Роль оказалась небольшой, так как героиню быстро убили, но заметной. По крайней мере, россияне, увидев звезду «Интердевочки» в американском кино, ликовали. Смешно, но «Оскар» Дапкунайте получила за русский фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем», который вышел в 1994 году. Кстати, Ингеборга так впечатлила Тома Круза, что впоследствии, когда ей понадобилась рекомендация какого-нибудь влиятельного человека из Голливуда, он по первой просьбе написал ее и отправил нужному адресату.

Ингеборга Дапкунайте «Миссия невыполнима»



Александр Невский

Актер изначально «навострил лыжи» на Запад и решил делать карьеру там. Невский занимался бодибилдингом с 1986 года, принимал участие в семинарах Чака Норриса и Жан-Клода Ван-Дамма. Также он выиграл конкурс «Мистер Вселенная», в котором, по слухам, когда-то участвовал Арнольд Шварценеггер. Очень скоро Александра с легкой руки его пиар-службы стали называть русским Шварценеггером. Актер окончательно уехал из России в Америку, но там его ждало разочарование. Все те продюсеры, которые ему обещали главные роли вместе со звездами мирового кино, исчезли с радаров. Только личное знакомство с некоторыми популярными актерами помогло Александру остаться на плаву. Впрочем, от предложения Чака Норриса сыграть в его фильме русского мафиози актер наотрез отказался, так как не хотел ассоциироваться с мафией. Лишь через несколько лет он снялся в массовке картины Уолтера Хилла «Обсуждению не подлежит», где его, наконец, заметили. Сейчас в его копилке уже несколько фильмов, в том числе «Форсаж да Винчи» Брента Хаффа, «Где-то» Софии Копполы, «Убийство в Вегасе» Стюарта Купера и «Разборка в Маниле» Марка Дакаскоса.

Александр Невский «Разборка в Маниле»



Владимир Машков

Говорят, что актер отправился покорять Голливуд на спор. Якобы во время дружеских посиделок кто-то усомнился, что Владимир может добиться успеха «за бугром». Машков не стерпел и уехал в Америку. 

Первые пару лет ролей не было, но актер не сдавался, усиленно учил английский язык и ходил на пробы. Вскоре удача улыбнулась ему: он сыграл с Дэрил Ханной в картине Майкла Рэдфорда «Танцы в "Голубой Игуане"». Но, увы, несмотря на звездный состав, фильм провалился. Известность в США ему принес фильм нашего соотечественника Сергея Бодрова-старшего «Давай сделаем это по-быстрому». После этой роли Машкову предложили стать напарником Анджелины Джоли в блокбастере «Лара Крофт». Но… он отказался! Оказывается, в тот момент он сделал выбор в пользу отечественного кинематографа — работы над фильмом «Папа» в качестве режиссера. Голливудские киношники не обиделись и через несколько лет позвали Машкова в картину «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», где он сыграл вместе с Томом Крузом. В итоге Владимир добился немалых успехов. Сейчас он является членом Гильдии киноактеров США, что автоматически возводит его в ранг очень высокооплачиваемых актеров.

Владимир Машков «Миссия невыполнима: Протокол Фантом»



Михаил Барышников

Известный в СССР артист балета уехал в легальную командировку с труппой Большого театра в Канаду в 1974 году и… не вернулся из нее! Получив на родине статус «невозвращенца», Барышников довольно быстро освоился за границей. Он сразу стал выступать в «Американском театре балета», а впоследствии даже стал руководителем труппы. В кино Михаил дебютировал в 1978 году в картине Герберта Росса «Поворотный пункт» и даже был номинировал на «Оскар» как «Лучший исполнитель мужской роли второго плана», но заветную статуэтку не получил. Потом были «Белые ночи» с Хелен Миррен, где артист сыграл роль человека, скрывающегося от советской власти. В России же он стал очень популярным после роли в шестом сезоне «Секса в большом городе», где сыграл возлюбленного Кэрри Брэдшоу (Сара Джессика Паркер). Правда, любимым героем так и не стал. Вероятно, из-за пощечины, которую его герой дал Кэрри.

Михаил Барышников «Секс в большом городе»



Светлана Ходченкова

После роли русской красавицы в «Благословите женщину» Станислава Говорухина никто не мог подумать, что Светлана похудеет и превратится в настоящую женщину-вамп, что она продемонстрировала на съемках своего первого зарубежного фильма «Шпион, выйди вон». Этот образ и приглянулся создателям картины «Росомаха», которые позвали Ходченкову на роль главной злодейки в очередной сиквел своего фильма. Светлана так впечатлила главного героя картины — Хью Джекманна, что он приходил на съемочную площадку и помогал русской актрисе даже в те дни, когда сам не принимал участия в съемках. Этим фактом Ходченкова очень гордится.

Светлана Ходченкова «Росомаха: Бессмертный»



Константин Хабенский

Первый шаг в голливудском кино актеру помог сделать Тимур Бекмамбетов, с которым он работал в проектах «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор». В проект «Особо опасен» режиссер пригласил Хабенского поработать с такими актерами, как Анджелина Джоли и Морган Фриман. Сам Хабенский скромно утверждает, что никакая он в Голливуде не звезда, просто если ему предлагают сняться с мэтрами американского кино, он соглашается, так как ему интересно общаться с такими хорошими актерами. Потом был фильм «Шпион, выйди вон» вместе со Светланой Ходченковой и картина «Война миров Z», который продюсировал сам Брэд Питт.

Константин Хабенский «Особо опасен»



Юлия Снигирь

Сняться в «Крепком орешке» Юлии помог случай. Девушка, всегда мечтавшая вырваться за рамки российского кино, всего лишь разместила свою анкету на всех актерских сайтах США. Разумеется, с фотографиями, которые и увидели кастинг-менеджеры популярной картины, когда искали актрису из Восточной Европы. Так Снигирь попала на одну съемочную плщадку с Брюсом Уиллисом. Впрочем, она сама признавалась потом в интервью, что эти съемки были очень тяжелыми. Ей приходилось самой исполнять трюки, а также раздеваться перед камерой. «Я ведь по натуре очень стеснительная!», — говорила она. Однако, сцена, где она обнажается перед Уиллисом, до сих пор бьет все рекорды по просмотрам в ютубе, хотя фильм вышел три года назад. За это время Юлия снялась еще в двух зарубежных проектах, но их пока российскому зрителю не показали.

Юлия Снигирь «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»
Автор
Passion.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе