"Культура — это связи, которые будут развиваться всегда"

Заместитель министра культуры РФ Александр Журавский — о IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме.
Сегодня открывается IV Санкт-Петербургский международный культурный форум. О его целях в интервью ЮРИЮ ЯРОЦКОМУ рассказал заместитель министра культуры АЛЕКСАНДР ЖУРАВСКИЙ.

— Как бы вы своими словами сформулировали основные задачи форума, организатором которого выступает Министерство культуры?

— Миссия культурного форума состоит в том, чтобы объединить усилия деятелей культуры разных стран: с одной стороны, выработать общее видение того, как должна осуществляться охрана культурного наследия, а с другой — понять, как должны развиваться современное искусство и культура в условиях стремительно меняющейся действительности. В этом году международный форум посвящен 70-летию ЮНЕСКО. В рамках этого события участники обсудят одну из самых актуальных проблем современности: как сохранить культурное наследие в условиях вооруженных конфликтов. Как сделать так, чтобы в будущем не допустить разрушений памятников и убийств музейных работников, произошедших в Пальмире. Может ли ЮНЕСКО и ООН обеспечить активную и действенную защиту культурного наследия?

На форуме мы также поговорим о возможности капитализации культуры. Может ли она быть доходной? Какую роль в этом процессе должно играть государство: выступать в качестве мецената или занимать позицию инвестора, быть соуправляющим или делегировать часть полномочий общественным институтам и профессиональным ассоциациям? Эти вопросы интересуют не только нас, но и зарубежных деятелей культуры.

— Зарубежных деятелей культуры вы приглашаете как своего рода консультантов или все же рассчитываете на равноправный диалог?

— Мне кажется, мы уже прошли тот период, когда самозабвенно принимали позицию ученика и покорно соглашались с менторским тоном наших западных коллег. В то же время человек жив, пока он способен к самообразованию и обучению. Речь идет об обмене практиками, компетенциями, мнениями. Но сложно себе представить, к примеру, Валерия Абисаловича Гергиева, которого бы поучали западноевропейские или североамериканские коллеги. Иностранные деятели культуры с мировыми именами, которых мы ожидаем в Санкт-Петербурге, с нашими наравне.

— С учетом нынешних внешнеполитических проблем столкнулись ли вы со сложностями, когда приглашали иностранных участников?

— Знаете, кто-то подтверждает свое участие, кто-то — нет. У кого-то просто график расписан на два года вперед, поэтому не приехали. Многое еще зависит и от руководителей конкретных секций. Очевидно, что культура не та сфера, в которой могут быть применены какие-либо санкции, это мягкая сила, это связи, которые будут развиваться всегда. Разумеется, когда к своим зарубежным коллегам обращаются Михаил Пиотровский, Людмила Вербицкая или Вячеслав Полунин, то иностранные деятели культуры приедут несмотря ни на что. Разумеется, вся пригласительная работа велась при поддержке Министерства культуры, и Министерство иностранных дел помогало с визовым сопровождением.

— Как финансируется форум?

— Из разных источников. В частности, из федерального бюджета через Министерство культуры выделено около 50 млн руб., но, скорее всего, сумма в итоге увеличится. Появляются новые проекты, а с ними растут расходы. В частности, вместе с Роспечатью мы согласились оказать содействие в проведении Конгресса русской словесности, который пройдет в рамках форума. Средства выделяются и из бюджета Санкт-Петербурга, и, конечно же, помогают спонсоры. В этом году их помощь небольшая, но мы надеемся, что постепенно сможем нарастить бюджетные инвестиции и собрать хороший спонсорский пакет. Сейчас мы уже ведем переговоры с сотовыми компаниями и корпорациями нефтегазового комплекса. Отдельные спонсоры и сейчас предоставляют нам услуги без денежной компенсации. Например, хороший бесплатный Wi-Fi на всех площадках.

— Что бы вы выделили среди главных мероприятий форума?

— Важным событием станет открытие после реконструкции Большого Санкт-Петербургского цирка. Я бы отметил и премьеру "Войны и мира" в Большом драматическом театре. Мы проведем также прямую трансляцию церемонии закрытия года литературы и открытия года российского кино. Она будет зрелищной, интересной. В ней примут участие звезды. Кроме того, в программе форума предусмотрено бесплатное посещение некоторых петербургских музеев.
Автор
Юрий Яроцкий
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе