На площадке Волковского театра открылся III фестиваль русских зарубежных театров

6 стран, 7 спектаклей и одна сцена. 

Первый русский принимает в своих стенах фестиваль русскоязычных зарубежных театров. Как прошел первый день и что давали, знает Маргарита Абатурова.


Самое ценное, для чего открывает свои двери театр - разговор с публикой. И фестиваль русских зарубежных театров в третий раз пригласил на диалог зрителей Первого русского. В день открытия, сразу после пресс- конференции, на подмостках давали «Шинель» - грузинского театра драмы.

- Вот о чем спектакль: мы ваши братья. Мы приехали к нашим братьям и сестрам. Мы несем вашу культуру в нашей стране, - рассказал директор Тбилисского русского драматического театра имени А.С. Грибоедова Николай Свентицкий.

- А между тем, уже 176 лет на земле Грузии живет русский театр имени Грибоедова. И сегодня он знакомится с ярославским зрителем, - пояснила Маргарита Абатурова.

В этот раз Волковский принимает актеров и режиссеров из 6 стран. Со спектаклями русскоязычных театров Грузии, Абхазии, Беларуси, Южной Осетии, Молдовы и Таджикистана. Помимо этого, в онлайн-режиме - образовательные мастер-классы, а также состоится круглый стол с участием театральных деятелей России.

- Конечно, призвано для того, чтобы поддержать наших коллег, которые оказались сейчас за пределами Российской Федерации, но были когда-то в составе большого нашего Советского Союза. Каждый уже из представителей отбирал самое лучшее, что бы они хотели привезти вот на смотр, - сказал художественный руководитель театра им. Ф Волкова Сергей Пускепалис.

Старт дан! Впереди - неделя погружения в зарубежное творчество и новые смыслы. А первые зрители уже успели оценить «Шинель», с замиранием сердца прожив весь спектакль вместе с актерами.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Маргарита Абатурова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе