«Ночь искусств» в кремле привлекла Омара Годинеса

В День народного единства, 4 ноября, в Угличском музее состоялась «Ночь искусств». 
Омар Годинес и Арабель Гарсия с интересом пообщались после лекции с Виктором Бородулиным


В этом году она была посвящена уникальному явлению в истории отечественного искусства – росписи Угличского Спасо-Преображенского собора.


Виктор Бородулин долго занимался изучением сюжетов, которые художники изобразили на стенах собора, и сделал много открытий. Докладчик рассказал не только о том, какими образцами для своих работ пользовались братья Тимофей и Епифан Медведевы, расписывая стены собора, но и об авторах этих художественных произведений, сейчас, как правило, совсем неизвестных нашим современникам. Виктор Валерьевич говорил о мастерах европейской живописи, о которых уже достаточно много написано в путеводителях и изданиях о соборе, и открыл собравшимся новые имена, сейчас практически забытые и известные только весьма узкому кругу специалистов-искусствоведов.

Впервые росписи и интерьер собора были рассмотрены как единый художественно-изобразительный комплекс. Слушатели узнали о некоторых загадках и тайнах, которые хранят живописные настенные клейма.

Любопытно, что на лекцию пришёл Омар Годинес, профессиональный кубинский художник. Господин Годинес с большим интересом слушал о творчестве Медведевых, а потом познакомился с лектором. Омар живёт и творит в Москве, в Углич приехал в гости к своему другу Арабелю Гарсиа. О нём мы уже писали. Господин Гарсиа – профессиональный повар и работал под Угличем в ресторане отеля шеф-поваром. Друзья очень интересуются нашей культурой, поэтому пришли в кремль на «Ночь искусств» неслучайно. Художник Годинес устраивает выставки своих работ в Москве, общается со скульптором. С Виктором Бородулиным ему было интересно поговорить.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе