Новая Эллада

Ближний Восток, моя любовь 

«Несть ни эллина, ни иудея» – гласит христианская заповедь. Но в реальности они есть. Точнее даже – после создания государства Израиль произошел невероятный цивилизационный парадокс: «иудеи» и стали «эллинами». 

А прямых потомков Эллады, увы, действительно нет – точно так же, как современные египтяне не имеют никакого отношения к пирамидам. Нынешняя Греция давно уже являет собой унылые европейские задворки, способные лишь спекулировать античным наследием, но никак не продолжать его. Многовековая византийско-османская мясорубка искрошила некогда гордый эллинский дух и довела его до исторического дефолта. Но история не только не терпит пустоты – она еще и дама ироничная. Древние иудеи критически относились к европейской античности – и, учитывая римскую оккупацию их родины, имели к тому все основания. Однако пройдя через горнило глобального рассеяния и вновь обретя свою землю, они поразительным образом сами стали подобием эллинов как родоначальников европейской цивилизации. 


Современный Израиль напоминает античную Элладу многими неожиданно узнаваемыми очертаниями – тем, что является страной демократически самоуправляемых общин (полисов), удивительным диалектическим сочетанием традиционализма и модернизма, высокой ролью интеллектуальных профессий, но в то же время и армией, служить в которой действительно считается честью, а также – извечной войной с «персами»… 

В Израиль часто ездят паломники к местам библейских чудес – но мне главным чудом показалась сама эта земная страна. В столетней давности споре коммунизма и сионизма сионизм одержал убедительную победу. У коммунистов, даже в российско-патриотическом изводе этой идеологии, все же никогда не было настоящей любви к своей стране. Точнее, она вся ушла в громкие лозунги – а на реальность чудовищного запустения и немереных свалок и поныне может «полюбоваться» любой путешественник между регионами. Тем контрастнее выглядят израильские леса, поля и сады, поднятые буквально из пустыни и по-хозяйски ухоженные. Видимо, размер страны все-таки имеет значение… 
* * * 
Перед поездкой в интернете то и дело попадались материалы о бурных митингах иудейских ортодоксов – так что складывалось впечатление некоего фундаменталистского режима. Однако «в реале» оно сразу же рассеялось – как и многие популярные предубеждения об этой стране. Ультраортодоксы просто предпочитают жить в своих районах, но по отношению к любопытным туристам вполне вежливы и корректны. 

Эти вечные студенты религиозных школ, помимо некоторых социальных льгот, освобождены также от службы в армии. Что в принципе правильно: брахману – брахманово, кшатрию – кшатриево. Однако от израильской армии, в отличие от российской, у молодежи «косить» не принято. И дело совсем не в более мощной пропаганде или боязни репрессий – просто отношение к защитникам страны там резко отличается от российского пережитка крепостничества. 

У французского философа Гийома Фая есть интересный синтетический термин – «археофутуризм», который он полагает главной культурной стратегией наступившего века. Израиль действительно можно назвать археофутуристической страной – настолько там слиты устремления к прошлому и будущему, противоположные только для внешних, одномерных наблюдателей. Один из самых распространенных символов, которые встречаются повсеместно – в дизайне, скульптуре, да и просто в природе – молодые побеги ветхого древа. Прогуливаясь как-то с Авраамом Шмулевичем по вечерним «арбатам» западного Иерусалима, заходя в различные арт-кафешки, мы то и дело встречали группы молодежи, поющие и танцующие какой-то свежий глобальный хип-хоп, но при этом одетые и постриженные по сугубо израильской моде. 

Однако стоит пересечь незримую границу восточного Иерусалима – и попадаешь в совсем иной мир. Вроде бы и здания похожи – но куда-то вмиг исчезает европейский шарм, а фланирующая публика сменяется напряженно-суетливой. Прямо на улицах варятся и поедаются какие-то пахучие кушанья, тут же, прямо из коробок, торгуют одеждой и посудой, а обрывки этих самых коробок разносит ветер… Левый читатель, возможно, увидит в этой антропологической разнице расизм и упрекнет бездушного автора в циничном отношении к «бедным» арабам. Впрочем, их бедность изрядно преувеличена – ООНовские фонды изрядно помогают этим «жертвам оккупации», но, видимо, эта помощь успешно оседает у «автономного» начальства этих «жертв»… 

Да и в конце концов, арабы – не самые нищие на этой планете, где же у их могущественных нефтяных шейхов солидарность с «обездоленным палестинским народом»? Но этот вопрос лидеры арабского мира предпочитают игнорировать. Возможно, осознают свою собственную неприглядную роль в том, кто собственно в свое время и «обездолил» палестинцев. 
* * * 
Когда в 1947 году ООН приняла решение о разделе этой бывшей британской колонии между евреями и арабами, израильтяне сразу же принялись создавать свое государство, вполне удовлетворившись отведенной им территорией – хотя туда не входил и Иерусалим, и другие древние еврейские земли. Но аналогичной возможности создать собственное государство палестинцам не предоставили их же арабские братья-соседи – Египет, Сирия, Ирак, Саудовская Аравия, Иордания, Ливан и Йемен. Они просто сочли территорию, отведенную под палестинское государство, «общеарабской» и превратили ее в плацдарм для войны против Израиля, которую объявили ему на следующий же день после его провозглашения. 

Однако Израилю удалось отстоять свою независимость, в одиночку отбив арабский натиск на всех фронтах. А в Шестидневной войне 1967 года, столкнувшись с подготовкой арабскими странами аналогичного многостороннего вторжения, Израиль нанес стремительный превентивный удар, и в итоге отвоевал Иерусалим, а также занял Синай, западный берег Иордана и Голанские высоты – основные базы агрессоров. 

Ну и кто же после всех этих нападений виноват в том, что палестинское государство так и не возникло? Впрочем, Израиль все-таки предоставил арабским территориям автономию – хотя и поныне терпит ракетные обстрелы оттуда… Надо ли особо доказывать, что израильтяне в таких условиях вовсе не страдают излишней политкорректностью по отношению к арабам? Попутно заметим, что этой модной левацкой игрушкой они не баловались никогда. «Пионеры» Израиля в свое время развернули настоящую партизанскую войну против англичан, которые блокировали въезд евреев в Палестину и вооружали арабские легионы. А ведь с точки зрения исторических стереотипов это был «террор» против «освободителей»! 

Еще из путевых заметок: меня приятно удивил высокий уровень безопасности на улицах израильских городов, весьма контрастирующий с дежурными «страшилками», о которых только и сообщает российское телевидение, создавая Израилю имидж вечной «горячей точки». Причем эта безопасность обеспечивается там далеко не только вооруженными полицейскими – к слову, в Тель-Авиве люди в форме попадаются даже реже, чем в Москве.

Вадим Штепа 

Russian Journal
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе