Пиотровский: Эрмитаж готов активно помогать восстанавливать Пальмиру

Реставрация Пальмиры объединит мировые усилия, надеется Михаил Пиотровский. 
По его словам, культурная роль Пальмиры меняет все события, которые происходят, поэтому очень важно сохранить эту ее символическую роль.
Историческая часть Пальмиры после освобождения города от террористов
© РИА Новости. Михаил Воскресенский


Государственный Эрмитаж России готов активно участвовать в восстановлении сирийской Пальмиры, заявил гендиректор музея Михаил Пиотровский.

"Это радостное событие, которое лишний раз показывает, что культурная составляющая меняет смысл всех событий. Культурная роль Пальмиры, как видите, меняет все те события, которые происходят. Нам очень важно сохранить вот эту символическую роль Пальмиры, когда начнем ее реставрировать. Я думаю, что реставрация объединит мировые усилия. Мы, конечно, будем активно участвовать всем нашим большим опытом", — сказал Пиотровский в эфире телеканала "Россия-24" в воскресенье.

По его словам, этот вопрос требует тщательного изучения. "Надо не торопиться, надо очень тщательно все изучить. Надо знать, что это длинная и большая работа, и нужно все тщательно взвесить, прежде чем начинать принимать решения", — добавил гендиректор Эрмитажа.

Путин провел в воскресенье телефонные разговоры с президентом Сирии Башаром Асадом и генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Путин поздравил своего коллегу с освобождением сирийскими военными от террористов города Пальмиры, отметив важность сохранения этого уникального исторического города для мировой культуры. В разговоре с Боковой Путин сообщил, что совместно с сирийскими военными представители российского контингента будут участвовать в разминировании этого древнего города.

Ранее стало известно, что бои в Пальмире полностью прекратились, подавлены последние очаги сопротивления террористов. Армия и ополчение полностью контролируют город, саперы разминируют улицы. Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, находилась под контролем ИГ с середины мая 2015 года.


Освобожденная Пальмира
© РИА Новости. Михаил Воскресенский
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе