Раскаявшийся участник нападения на мечеть Ярославля напишет для мусульман картину

В самом начале священного мусульманского месяца Рамадан Соборная мечеть Ярославля с интервалом в несколько дней подверглась нападению злоумышленников, забросавших мусульманский храм камнями и бутылками с зажигательной смесью.

По горячим следам (и не без личного вмешательства губернатора региона Анатолия Лисицына) были задержаны двое из нападавших - 17-летние жители областного центра. В конце прошлого года, состоявшийся над ними суд, вынес им приговор: Артему Забелину дали один год, а Степану Федорову два года колонии условно. Вроде бы на этом можно ставить точку.

Однако история имеет продолжение. Как сообщил REGIONS.RU/"Новости Федерации" имам-хатыб Соборной мечети Ярославля Рустам-хазрат Батров, мусульманская община не держит на ребят зла, да и сами нападавшие, осознав все ими совершенное, уже после вынесения приговора пришли в мечеть и попросили прощения.

"Ислам, как и православие, проповедует милосердие", - заявил корреспонденту REGIONS.RU Рустам-хазрат Батров. "Об этом мы и говорили во время нашей встречи с горе-нападавшими. Кстати, мусульмане не желали, чтобы ребят за совершенную ими ошибку упекли в тюрьму: ведь они только начинают входит во взрослую жизнь. После нашей беседы, в знак осознания своей ошибки - участия в нападении на мечеть - один из ребят, Артем Забелин, студент строительного техникума областного центра, обещал написать картину для Соборной мечети Ярославля", - отметил религиозный деятель.

REGIONS.RU/"Новости Федерации" связались с Артемом Забелиным:

- Артем, почему возникла такая идея?
- Уже после суда мы пришли с товарищем в мечеть, где обстоятельно проговорили с настоятелем. Рустам-хазрат Батров, сказал, что не держит на нас ни обиды, ни зла. Он подчеркнул, что мы живем в одном городе, что наши предки не ссорились и завещали представителям разных религий жить в мире и согласии. Тогда же настоятель мусульманского храма выразил сожаление, что до сих пор нет ни одной картины Соборной мечети Ярославля, а ведь ей скоро уже сто лет. Фотографий, говорит, достаточно, а вот картины… Тогда я и предложил: "А давайте я восполню этот пробел".

- Вы уже начали работу?
- Творчество - это не ремесло, поэтому я сейчас собираюсь с мыслями, настраиваюсь на определенный лад, прикидываю, что необходимо отразить в первую очередь, что во вторую. Работа, скорее всего, будет исполнена при помощи карандаша, наверное, применю краски.

- Что вы вынесли из всей этой истории?
- То, что необходимо жить в мире и согласии, ведь никогда в России православные и правоверные не конфликтовали друг с другом, ведь наша Родина многонациональна. Что касается лично моей истории, то скажу вот что. Языком искусства и мирной беседой люди достигают намного большего, чем с булыжниками и криком.

REGIONS.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе